КНДР провела ядерные испытания международного терпения

12.02.2013, 20:16

Видеосюжет: Павел Матвеев
Видео программы «Сегодня»

Северная Корея громогласно напомнила о себе многократно проверенным способом. Спустя два месяца после переполошившего мир запуска ракеты со спутником Пхеньян провел ядерные испытания, назвав это ответом на враждебную политику США.

Северокорейское ядерное испытание стало третьим по счету в истории страны и первым с момента прихода к власти Ким Чен Ына, окончательно доказавшего, что ждать от Пхеньяна «оттепели» не стоит. Подземный взрыв вызвал негодование всего мира, возобновились разговоры о том, что с КНДР надо что-то делать. С подробностями — Павел Матвеев. Репортаж НТВ.

Мир опасается Пхеньяна, как боятся шального соседа — из-за непредсказуемости. Все знают, что сосед напьется и что-нибудь еще натворит, и никто не знает, что именно. Но потом все оказывается предсказуемо: дебош, милиция, разговоры и вновь боязливое ожидание. Вот и Пхеньян: выкидывает очередной фортель, начинаются разговоры, кончаются ничем — и так до следующего раза.

Диктор северокорейского телевидения: «Мы успешно провели третьи в нашей истории подземные ядерные испытания. Они состоялись во вторник на полигоне в северной части страны в целях защиты безопасности и суверенитета Кореи, поставленные под угрозу свирепыми враждебными действиями США, предпринятыми в ответ на мирный запуск КНДР спутника. Испытания были проведены на высоком уровне».

Мощность заряда — от пяти до семи килотонн. По сравнению с испытаниями 2009-го он был компактнее и чуть мощнее. Соседи сразу бросились замерять радиационный фон, но отклонений нигде не нашли.

Виктор Чулков, пресс-секретарь Приморского гидрометцентра: «Наблюдение за радиационным фоном в Приморье проводится в обычном режиме. Наблюдения ведутся на 33 станциях по всему краю, и на данный момент превышения радиационного фона не зафиксировано».

Первыми на действия Пхеньяна отреагировали Сеул и Токио, сразу заговорив о санкциях.

Синдзо Абэ, премьер-министр Японии: «Мы рассматриваем возможность введения санкций против КНДР в одностороннем порядке. Мы предпримем все, чтобы разрешить проблему. Готовьтесь к непредвиденному, чтобы в нужный момент быть в безопасности».

В Южной Корее привычно вышли на улицы граждане, возмущенные агрессивной политикой северного собрата. От прежних манифестаций с ритуальным сожжением флагов нынешнюю отличало перечеркнутое лицо Ким Чен Ына на плакатах.

Ким Гван Чжин, министр обороны Южной Кореи: «Правительство Южной Кореи будет работать в тесном контакте с международным сообществом, а также нашими друзьями, в том числе США, с тем, чтобы ядерные испытания не сошли Северной Кореи с рук».

Американские друзья Сеула на тот момент из-за разницы во времени спали, а из прочих друзей первым отреагировал Лондон.

Уильям Хейг, министр иностранных дел Великобритании: «Ясно, что Северная Корея сделала это намеренно. Нарушение ею резолюции ООН совершенно безответственно. Это шаг, который противоречит интересам мира и безопасности на Корейском полуострове».

Далее слова о безответственности звучали уже отовсюду. Северная Корея — почти уникальный пример того, что мир все-таки может выработать общую позицию по какому-то вопросу. Позиции дипломатов разных стран расходятся лишь в частностях. Пхеньян не прав, в этом все едины — от Пекина до Лондона, от Вашингтона до Москвы.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «В очередной раз власти КНДР проигнорировали нормы международного права. Пренебрежение решениями Совета безопасности ООН, безусловно, заслуживает и осуждения, и адекватной реакции».

Вопрос в том, как еще адекватно реагировать на буйного соседа? Мировая дипломатия перебрала уже, кажется, все возможные методы. Резолюция ООН обещала Пхеньяну в случае ядерных испытаний некие серьезные меры. В Нью-Йорке собирается Совет безопасности, где эти меры будут обсуждать. Но если бы решение, устраивающее всех, включая Пхеньян, было, его бы давно нашли. Так что не исключено, что принципиально ничего не изменится. Продолжат ужесточать санкции, продолжат уговаривать КНДР, а она продолжит испытывать как минимум всеобщее терпение.

Связанные новости

Читайте также