Россия и США бьются за хакера Зубаху

12.02.2013, 20:14

Видео программы «Сегодня»

Несколько российских интернет-сообществ России выступили в поддержку айтишника Дмитрия Зубахи, задержанного на Кипре по требованию американцев. Действия США против российского гражданина они сравнивают с делом Виктора Бута.

Сегодня окружной суд Пафоса огласил решение по делу Дмитрия Зубахи. Его обвиняют в хакерских атаках на сайты крупнейших интернет-магазинов, серверы которых расположены в США. Судья не увидел препятствий для экстрадиции Зубахи в Америку, где ему грозит большой тюремный срок и штраф в несколько сотен тысяч долларов.

Однако вердикт так до конца и не прояснил судьбу обвиняемого. Дело в позиции Москвы. В МИДе уверены, что судить Зубаху необходимо на родине. Куда его в итоге этапируют, разбирался корреспондент НТВ Руслан Гусаров.

Точку в вопросе об экстрадиции Дмитрия Зубахи должен поставить министр юстиции Кипра. Есть шансы, что вместо США Зубаха отправится в Россию, которая тоже сделала запрос на экстрадицию.

В течение последнего полугода кипрский суд провел 15 заседаний, пытаясь выяснить, насколько убедительны аргументы обвинения и надо ли экстрадировать 25-летнего россиянина в США.

Обвинение утверждает, что от действий Зубахи пострадали компании Amazon, eBay и Priceline. Также россиянина обвиняют в хищении персональных данных владельцев 28 тысяч кредитных карт. По данным секретных служб США, в июне 2008 года Зубаха с сообщником организовывал DDoS-атаки.

В 2011-м году американцы возбудили против Зубахи уголовное дело, но задержать его удалось лишь через год на Кипре при помощи Интерпола, причем в российском Интерполе запроса на Зубаху почему-то не оказалось. Россиянин спокойно вылетел из Москвы вместе с женой на отдых в кипрский город Пафос, где его и взяли.

С момента ареста к делу подключилось посольство РФ на Кипре. Позиция России в этом вопросе однозначная: если российский гражданин Дмитрий Зубаха виновен, его должен судить российский суд. Еще в сентябре Россия подала запрос об экстрадиции Дмитрия Зубахи на родину для дальнейшего суда, и россиянин дал на это согласие.

Сегодня поддержать Дмитрия Зубаху на Кипр в очередной раз прилетела его жена.

Подробности — в репортаже.

Читайте также