«Суперджеты-100» остаются на земле из-за «детских болезней»

12.02.2013, 20:25

Видео программы «Сегодня»

«Аэрофлот» вынужден прекратить полеты четырех из десяти своих самолетов Sukhoi Superjet 100. По решению Росавиации на земле остались суда с неисправностями в работе шасси и предкрылок.

Сейчас лайнеры отправлены на доработку к производителю, и, как уверяют в «Гражданских самолетах Сухого», встанут на крыло уже к концу месяца. Речь, как объясняют, идет о «детских болезнях», которым подвержены все новинки, даже у лидеров авиапрома. Тот же Boeing Dreamliner недавно был вообще снят с полетов.

На земле останутся самые первые экземпляры, которые «Аэрофлот» получил по контракту. В них неправильно срабатывала система обнаружения утечек, не выпускались предкрылки и во время взлета не убирались стойки шасси. Компания-производитель считает, что это рабочий момент: «Гражданские самолеты Сухого» обещают машины быстро починить, а убытки — возместить, сообщает корреспондент НТВ Сергей Морозов.

Андрей Недосекин, старший вице-президент по послепродажной поддержке компании «Гражданские самолеты Сухого»: «Как такового отказа по предкрылкам не было. Это просто повреждения, которые были обнаружены на земле. Ну, они требуют некоего ремонта небольшого. Я думаю, что самолет завтра-послезавтра уже приступит к коммерческим рейсам. Что касается трех самолетов с шасси, один из них мы уже, скажем так, отремонтировали. Что касается остальных двух, мы до конца недели должны закончить работу над ними».

Однако источник в Росавиации сообщил газете «Ведомости», что ситуация серьезнее: регулярно летают лишь три Superjet из десяти, остальные в ремонте, а запчасти поставляются с задержками. Таким образом, предписание остановить полеты лишь дает «Аэрофлоту» формальные основания добиваться компенсации. Какой будет сумма возмещения, эксперты судить не берутся.

Связанные новости

Читайте также