Самолетных хулиганов будут бить током и заковывать в наручники

12.02.2013, 15:39

Фото: РИА Новости © 2013, Михаил Кутузов

Росавиация одобрила идею ряда авиакомпаний обеспечить самолеты охранниками, которые с помощью электрошокеров будут усмирять развоевавшихся пьяных пассажиров.

С пьяными дебоширами в самолетах будут бороться специальные охранники с электрошокерами и наручниками. С таким предложением выступили крупные авиакомпании — «Аэрофлот», «Трансаэро» и «ЮТэйр», — и Росавиация с ним согласилась. Теперь эту идею будут рассматривать в Минтрансе.

Юрий Сапрыкин, управление транспортной безопасности Росавиации: «Мы направили в Минтранс свои предложения, которые согласуются с предложениями авиакомпаний по реализации следующих мероприятий — узаконить использование службами авиационной безопасности авиакомпаний электрошокеров и наручников, на законном основании разрешить им использовать эти предметы для того, чтобы решить задачу по усмирению буйных пассажиров».

Если же на борту не окажется секьюрити, то бить хулиганов электрошокерами и заковывать их в наручники будут сами члены экипажа.

В последнее время широкую огласку получила целая серия дебошей на борту российских самолетов: пьяные пассажиры курят на борту, хамят, оскорбляют соседей и экипаж и пускают в ход кулаки. Во многих случаях бесчинства нетрезвых молодчиков были запечатлены на видео.

Для борьбы с авиахулиганством «Аэрофлот» предложил создать черные списки пассажиров, а в Госдуме даже хотят ввести за это уголовную ответственность. Еще одна мера — запретить проносить на борт самолета алкоголь, купленный в Duty Free. Это предложение также направлено в Минтранс.

Новости по теме

Читайте также