Чиновников «Сколково» подозревают в хищении 24 млн рублей

12.02.2013, 07:45

Фото: РИА Новости © 2013, Сергей Пятаков.
Видео программы «ЧП»

Первый коррупционный скандал в наукограде. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту хищения почти 24 млн рублей из бюджета.

Следователи возбудили уголовное дело против финансиста «Сколково» Кирилла Луговцева и гендиректора таможенно-финансовой компании «Сколково» Владимира Хохлова. Чиновники, по версии следствия, похитили 24 млн руб.

Два года назад была создана «Таможенно-финансовая компания „Сколково“», которая занималась растаможкой грузов для строительства и оснащения наукограда.

Компания арендовала помещения у сомнительной фирмы «Ника» за 24 млн руб. По закону для заключения договора об аренде необходимо было провести конкурс, однако этого сделано не было. Аудиторы выяснили и другие любопытные подробности: оплата была перечислена авансовым платежом сразу за три года, а штрафные санкции на случай расторжения договора отсутствовали. В Следственном комитете объясняют это тем, что учредителями «Ники» являются родители финансиста «Сколково» Кирилла Луговцева.

Владимир Маркин, официальный представитель СК РФ: «Таким образом, по версии следствия в результате действий Луговцева, Хохлова и других лиц совершено хищение 23 801 100 рублей, выделенных государством из бюджета на развитие „Сколкова“».

За два года существования ТФК «Сколково» была проведена всего одна таможенная операция, сообщает «Интерфакс».

Новости по теме

Читайте также