В отречении Бенедикта XVI разглядели грядущий конец света

12.02.2013, 00:06

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня. Итоги»

Не хватило сил — ни физических, ни душевных. Именно так объяснил Бенедикт XVI решение отречься от престола. Миллиардная паства в смятении, букмекеры начали делать ставки. Кто из преемников уходящего понтифика имеет наибольшие шансы? И что об этом событии говорят древние манускрипты?

Все католики планеты были как громом поражены новостью, пришедшей из Ватикана. Первыми свидетелями обескураживающей сенсации оказались кардиналы. Слушая рутинное выступление Бенедикта XVI, они никак не ждали отречения от престола. Ближайший аналог такому шагу можно найти лишь в средневековых хрониках. Теперь, пережив первый шок, католический мир погрузился в анализ и прогноз — что же теперь ждет престол святого Петра? Пытался понять и корреспондент НТВ Георгий Гривенный.

Последнее добровольное отречение от святого престола датировано 1415 годом, так что впечатлениями от ухода тогдашнего папы Григория XII уже вряд ли кто-то поделится. Ничего скорее всего и не расскажут прессе и кардиналы, собравшиеся в Ватикане на рядовое заседание. Собирались сначала обсудить вопросы канонизации мучеников из города Отранто, но тут слово взял Бенедикт XVI, и выяснилось: куда больше сейчас мучается именно он. И уже не в силах нести служение.

1,2 миллиарда католиков, а вместе с ними еще большее число любопытствующих, немного отойдя от шока, принялись гадать: почему? Только ли слабое здоровье стало причиной святой отставки? Или силы покинули понтифика из-за чрезмерно нервной работы. Ведь вокруг Святого престола за год правления Бенедикта XVI случилось столько скандалов, сколько не было за 26 лет правления Иоанна Павла II.

Новость о предстоящем отречении Бенедикта XVI невероятно взволновала любителей конспирологии. На форумах в Интернете обсуждают так называемое пророчество Святого Малахии, якобы написанное еще в XII веке. Это набор из 112 коротких фраз на латыни, характеризующих каждого римского папу вплоть до второго пришествия.

Согласно самому распространенному толкованию пророчества, Бенедикт XVI был предпоследним властителем Святого престола. Следующего пророчество называет Петром Римлянином, который «будет пасти овец и множество терзаний, и город на семи холмах будет разрушен». Так что же это — опять конец света?

Впрочем, шансы остаться в живых у мира есть. Две тысячи лет ни один папа не берет себе имя Пётр. С того самого момента, как первым римский престол занял Святой Пётр. Поэтому сейчас многих беспокоит даже не нынешняя фамилия будущего папы, а то, какое имя он себе возьмет?

Подробности — в репортаже.

Связанные новости

Читайте также