Колумбийские мафиози украли алмазы с ювелирной выставки в Петербурге

11.02.2013, 16:39

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В городе на Неве побывали «гастролеры» из Южной Америки, промышляющие воровством. Они виртуозно осуществили задуманное, однако им помешал полицейские.

Накануне оперативники транспортной полиции арестовали в Петербурге четверых граждан Колумбии. Они подозреваются в попытке хищения ювелирных изделий на выставке в «Ленэкспо». К ограблению международной экспозиции южноамериканцы готовились несколько дней.

Лидер группы специально прибыл в Северную столицу за несколько дней до открытия салона. Как сообщает НТВ со ссылкой на «Фонтанка.ру», преступник настолько хорошо изучил Василеостровский район, что мог спокойно миновать пробки, объезжая их через дворы. Уже ближе к закрытию выставки один из членов группы похитил коробку, в которой предположительно должны были находиться якутские алмазы.

Эта история как две капли воды похожа на прошлогоднюю. В феврале 2012-го оперативники арестовали также граждан Колумбии, которые ограбили коммерсантов ювелирной выставки. Ущерб тогда составил 1 миллион евро. Сейчас они ожидают суда.

Любопытно, что задержанные накануне являются родственниками тех, кого арестовали год назад. Эта семья из Колумбии живет воровским промыслом десятилетия, гастролируя по всему миру. Отличительными признаками клана являются одинаковые наколки на теле каждого.

Четверку «гастролеров» из Колумбии задержали в тот момент, когда они направлялись в аэропорт. Адресом следующего преступления, возможно, более успешного предположительно мог стать Берлин.

Читайте также