Сборная Финляндии обыграла шведов и выиграла этап Евротура

10.02.2013, 23:10

Сборная Финляндии обыграла шведов в заключительном матче 3-го этапа Евротура «Хоккейные игры Oddset» и стала победителем соревнований. Команда России заняла третье место, однако по-прежнему лидирует в общем зачете.

Воскресный поединок финнов и шведов в Мальме завершился со счетом 2:5. Счет был открыт, когда в ворота бросил шайбу нападающий финнов Юха-Пекка Хютснен, позже отличился защитник Микка Мяенпяя. Через пять минут хозяева сумели отыграть одну шайбу благодаря усилиям защитника Юхана Франссона при игре «четыре на четыре». Но на 33-й минуте подопечные Юкки Ялонена вновь увеличили разрыв в счете — автором забитого гола стал форвард Велли-Матти Савинайнен.

На 49-й минуте защитник Юусо Хиетанен провел четвертую шайбу в ворота соперника, а на 52-й отличился нападающий «Тре Крунур» Юнас Андерссон. Окончательный результат на последней минуте матча установил форвард Суоми Туомас Киискинен, атаковавший пустые ворота. Победа в этом матче позволила спортсменам Финляндии набрать 7 очков и занять итоговое первое место на этапе.

Вторыми стали представители Чехии, третьими — хоккеисты России. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова набрали на соревновании 5 очков. Они добились двух побед — над финнами и шведами, но в заключительной встрече турнира уступили чехам.

По итогам турнира лучшим нападающим стал форвард сборной Финляндии Юхаматти Аалтонен, а лучшим защитником — капитан сборной России по хоккею Илья Никулин.

Следующий этап Евротура состоится в Чехии, соревнования пройдут с 25 по 28 апреля. сообщает ИТАР-ТАСС.