Разнос «товарища Билалова»: олимпийский строитель наказан за показуху

10.02.2013, 20:53

Видео «Сегодня. Итоговая программа»

Президентская проверка: как Путин оценил олимпийские стройки? За что и чем поплатился один из братьев Билаловых?

Владимир Путин на минувшей неделе лично проинспектировал, на какой стадии находится строительство олимпийских объектов и сочинской инфраструктуры. Первое от второго неотделимо, поскольку делается не только в интересах международного спортивного движения, но и в стратегических интересах страны. Тем более важно, чтобы все было сделано качественно и в срок.

Дмитрий Козак: государство потратит на Олимпиаду 100 миллиардов

Выяснилось, правда, что понимание масштаба задач и степени ответственности дошло не до всех. На проволочки со сдачей трамплинов в горном кластере Путин отреагировал жестко.

Узнав, что строящийся трамплин «Русские горки» должен был быть сдан еще в 2011 году, президент поинтересовался, кто виноват в задержке. Вице-премьер Дмитрий Козак ответил, что это «товарищ Билалов». После этого глава государства выразил недоумение тем, что вице-президент Олимпийского комитета тянет стройку вниз. Тогда же Путину доложили, что трамплин подорожал с 1,2 миллиарда до 8 миллиардов.

Как позже пояснил Козак, «товарища Билалова» (после в прессе звучало также «гражданин» и даже «фигурант») до этого неоднократно предупреждали, но это не действовало.

Дмитрий Козак, вице-премьер Правительства РФ: «После того как обязательства приняты, это становится обязательством Российской Федерации перед Международным олимпийским комитетом, если говорить о спортивных объектах. И когда они не выполняются, то не выполняются не гражданином Российской Федерации Билаловым, а не выполняются Российской Федерацией».

По одной из версий, у Ахмеда Билалова с братом Магомедом на олимпийских строках был своего рода «тандем»: младший строит, старший держит связь с властными структурами. Теперь карьера Билалова в Олимпийском комитете России и «Курортах Северного Кавказа» закончена.

Случилось ли нечто экстраординарное, вроде показательной порки? Скорее нет, чем да. Достигнут ли принятыми решениями ожидаемый эффект, чтобы вовлеченные в процесс личности и компании не снижали набранных темпов? Однозначно.

Безусловно, расслабляться рано и еще многое предстоит сделать: готовность «игровых объектов» оценивается на уровне 80%. Но и ревизоров из Международного олимпийского комитета никто специально за язык не тянул, а они охарактеризовали усилия России как исключительные.

Путинский вердикт даже оказался строже — «удовлетворительно». До зимних Игр в Сочи осталось уже меньше года, и запущен обратный отсчет. То же самое на днях было сделано еще в ряде городов России. Что до инфраструктуры, — а она региону и без Олимпиады нужна как воздух, — тут Путин тоже остудил пару горячих голов: втюхивать показуху и бумажками размахивать каждый может, вы дайте реальный продукт, за который граждане потом стране «спасибо» скажут.

Связанные новости

Читайте также