Подайте на бедность: Лужков просит у Собянина денег

10.02.2013, 19:02

Фото: Рюмин Александр / ТАСС

Бывший мэр столицы, ссылаясь на московское законодательство, требует от нынешнего градоначальника вернуть ему 30 тысяч рублей.

Юрий Лужков, бывший мэр Москвы и супруг миллиардерши Елены Батуриной, требует от властей Москвы 30 тысяч рублей. Именно столько он был вынужден заплатить адвокату, который помогал ему на допросах по делу о хищениях в «Банке Москвы».

Теперь бывший чиновник ссылается на московское законодательство и пишет письма Сергею Собянину. Текст документа оказался в распоряжении НТВ.Ru.

Юрий Лужков: «Уважаемый Сергей Семёнович! В связи с вызовом меня в Следственный департамент МВД России для допроса в качестве свидетеля по уголовному делу о хищениях в Банке Москвы мною было заключено соглашение об оказании юридической помощи с адвокатом Аснисом Александром Яковлевичем. 8 и 20 декабря 2011 года я с участием адвоката был допрошен в Следственном департаменте МВД России в качестве свидетеля по указанному уголовному делу. Кроме того, в течение декабря 2011 г. адвокат оказывал мне юридическую помощь при подготовке к этим допросам.

Гонорар адвоката составил 30 тысяч рублей, которые были внесены мною в кассу. В связи с изложенным, на основании пункта 1 части 1 статьи 9 Закона города Москвы от 15 июля 2005 г. №43 „О государственных должностях города Москвы“ и пункта 7 Распоряжения Мэра Москвы от 13 октября 2010 г. №392-РМ „О Лужкове Ю. М.“ прошу возместить мне расходы, понесенные мною на осуществление правовой защиты».

В законе, на который ссылается Лужков, говорится о том, что экс-мэру столицы пожизненно предоставляются «охрана, правовая защита, специальная связь и транспортное обслуживание». Обращался ли бывший градоначальник за компенсацией авиаперелетов и расходов на бензин для передвижений по Москве, пока не сообщается.

НТВ.Ru напоминает: Лужков лишился своего поста в сентябре 2010 года, указ подписал тогдашний президент Дмитрий Медведев. В отставку мэра отправили со скандалом и унизительной формулировкой «в связи с утратой доверия». Позже Сергей Нарышкин, руководивший кремлевской администрацией, отмечал, что Лужкова уволили за «крайне неэффективное управление городом» и «запредельный уровень коррупции».

Сразу после громкой отставки было заведено уголовное дело против руководителей «Банка Москвы» Андрея Бородина и Дмитрия Акулинина. Их обвиняют в мошенничестве почти на 13 миллиардов рублей. Деньги из столичного бюджета были выданы под сомнительный залог, а потом обнаружились на личном счете фирмы «Интеко», которую возглавляла жена Лужкова Елена Батурина. И бывший мэр, и его супруга прилетали из Европы, куда они переселились после отставки Лужкова, давать показания по этому делу. Скандальным фигурантам НТВ посвятил специальный выпуск программы «ЧП. Расследование» под названием «Свидетель в кепке».

Три года назад журнал Forbes оценивал состояние Елены Батуриной в 2,9 миллиарда долларов и включал ее в список богатейших людей мира. По данным журнала «Финанс», кошелек Батуриной изрядно похудел после отставки ее супруга — теперь в нем «всего лишь» 1,1 миллиарда долларов.

Читайте также