Бояться не надо: кариес можно вылечить лазером, водой и гелем

10.02.2013, 14:54

Видео программы «Чудо техники»

Научные новинки дарят спокойствие посетителям стоматологов. О лечении зубов без бормашины — в программе «Чудо техники».

Кариес без бормашины уже лечат в России. Например, обработкой зубов лазером. Он передает энергию воде, происходят как бы микровзрывы ее пузырьков, и зуб разрушается только там, где надо. Нервные окончания, которые лежат глубже, при работе обычной бормашины сотрясаются, перегреваются и страдают. А тут все для них проходит спокойно, и большинству пациентов во время этой процедуры совсем не больно.

У детей с их мягкими молочными зубами бормашину нередко заменяют водноабразивным потоком. Тут, конечно, приятнее — вместо бора струя воды, воздуха и порошка оксида алюминия. Жаль только, многовато грязи разлетается вокруг, да и для взрослых малоприменимо.

Но и лазер, и водный поток — это, по сути, то же самое высверливание, только другим инструментом. А мечту о восстановлении зуба, хотя бы искусственном, уже воплощают создатели установки для озонотерапии. Кариозный очаг, если он не очень глубокий, 20 секунд обрабатывают газом озоном, который уничтожает почти всех микробов внутри тканей зуба. Потом в течение нескольких недель пациент чистит зубы спецпастой, и минералы восстанавливают место поражения. Зуб снова становится здоровым.

Популярность в России набирает и инновационный гель, который работает как пломба, только без сверления. Специальный состав после обработки соляной кислотой и спиртом заполняет кариозную полость. Гель затвердевает, как обычная пломба, под действием ультрафиолетовых лучей. Но он не просто заполняет объем, но и защищает от кислой среды, предотвращая новый кариес.

Подробнее о способах избежать боли при лечении зубов — в программе «Чудо техники».

Читайте также