«Ква-ква-парк» закрылся сам: идут обыски и допросы

09.02.2013, 12:02

Аквапарк в Мытищах, где накануне утонул 8-летний мальчик, приостановил работу.

Аквапарк в подмосковных Мытищах самостоятельно приостановил работу. Потребовать закрыть аквапарк, где в бассейне для взрослых утонул 8-летний мальчик, может в ближайшее время и суд.

Возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть несовершеннолетнего». Следствие направит материалы в прокуратуру и Роспотребнадзор, инспекторы должны будут провести проверки и сделать соответствующие выводы.

Тело 8-летнего мальчика в бассейне аквапарка «Ква-ква-парк» обнаружил случайный отдыхающий. Он бросился вытаскивать малыша из воды, но было уже слишком поздно: мальчик пролежал на дне без сознания около 5 минут. Ребенок пришел купаться вместе с мамой и старшим братом, те ненадолго оставили его одного — мама захотела посидеть в сауне.

В момент, когда ребенок без спасательного жилета решил прыгнуть в бассейн для взрослых, рядом не было и инструкторов. Никто не заметил, когда мальчик начал захлебываться и тонуть.

Ирина Гуменная, представитель Главного следственного управления СК РФ по Московской области: «Лишь спустя пять минут посетитель, личность которого сейчас устанавливается, извлек ребенка из воды и вызвал дежурного врача. Несмотря на оказанную ему на месте медицинскую помощь, мальчик скончался».

В «Ква-ква-парке» уже изъяты технические документы, устанавливаются очевидцы происшедшего. Следователи допрашивают сотрудников и родителей ребенка.

НТВ.Ru напоминает: год назад, в феврале 2012 года в мытищинском аквапарке «Юна Лайф» при похожих обстоятельствах утонул пятилетний Костя Шведов. Мальчик тоже пришел с родителями и остался без присмотра.

Ребенок пролежал без сознания на дне бассейна 20 минут, потом еще около 40 минут ехала «скорая». В итоге малыш впал в кому и умер в больнице. Родители винили во всем аквапарк, администрация — родителей. Аквапарк тогда закрыли на 40 дней.

Читайте также