«Ив Роше» обвиняет братьев Навальных в краже 19 миллионов рублей

08.02.2013, 21:22

Видео программы «ЧП»

Представитель косметической фирмы Бруно Лепру подтвердил слухи: их фирма действительно стала жертвой преступной схемы, разработанной оппозиционером и его родным братом.

Представители косметической компании «Ив Роше Восток» подтвердили, что именно их жалоба стала поводом для возбуждения так называемого «почтового дела Алексея и Олега Навальных». В заявлении Бруно Лепру говорится, что фирма стала жертвой преступной схемы, разработанной оппозиционером и его родным братом. Их обвиняют в присвоении более 19 миллионов рублей.

Как сообщает корреспондент НТВ Алексей Клюкин, руководитель российского представительства компании «Ив Роше» Бруно Лепру сегодня подтвердил: опубликованное на некоторых интернет-ресурсах заявление в Следственный комитет — подлинное. Сотрудничество с «Главным подписным агентством», учредителями которого являлись братья Олег и Алексей Навальные, действительно нанесло ущерб корпорации в особо крупном размере.

Речь идет о 55,5 миллионах рублей. Эту сумму французы заплатили коммерсантам Навальным за почтовые услуги.

Из заявления Бруно Лепру: «ООО „Ив Роше Восток“ было вынуждено пользоваться услугами указанного перевозчика без возможности выбора другого контрагента и согласования других цен».

Ключевое слово в заявление — «вынуждены». Другими словами Олег Навальный, занимая в ту пору должность руководителя одного из департаментов «Почты России», однозначно дал понять представителям «Ив Роше»: хотите наладить бесперебойную поставку писем и товаров из Москвы в Ярославль? Пожалуйста — в ООО «Главное подписное агентство». О том, что им руководит он и его брат Алексей, Навальный, конечно, промолчал. Альтернативы нет, обрезал чиновник.

Владимир Маркин, официальный представитель Следственного комитета России: «Следствием установлено, что на эти услуги торговая компания перечисляла на расчетный счет „Главного подписного агентства“ гораздо большую сумму, чем объем грузоперевозок. При реальной стоимости перевозки грузов не более 31 миллиона рублей, которые фактически были осуществлены транспортным предприятием на счет так называемой фирмы-прокладки за якобы оказанные услуги, было перечислено свыше 55 миллионов рублей».

Дальше больше: пытаясь легализовать часть денег, а именно 19 миллионов 880 тысяч, Олег и Алексей Навальные перевели их на счет другого ООО — «Кобяковской фабрики по лозоплетению», руководителями которого, собственно, они и являлись. Следователи уже установили, что основания для перевода были явно фиктивные: это аренда нежилого помещения и закупка сырья, а точнее лозы.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также