Путин удовлетворен беспрецедентным строительством олимпийского Сочи

07.02.2013, 20:09

Видеосюжет: Владимир Чернышёв
Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин проинспектировал олимпийские объекты в Сочи и в целом остался доволен темпами и качеством работы.

В Сочи вновь проверяли готовность города к предстоящим играм. Комиссия во главе с Владимиром Путиным посетила строящиеся объекты в так называемом прибрежном кластере — Имеретинской долине. Именно там находится центральный стадион, на арене которого пройдет церемонии открытия и закрытия Олимпиады. Организаторы констатируют: большая часть работ уже выполнена, теперь обратный отсчет времени никого не испугает.

Владимир Путин, президент РФ: «За год до начала соревнований — 7 февраля 2014 года — наша подготовительная работа вышла на финишную прямую. Я подчеркну, поклонники спорта не только в нашей стране, но и во всем мире будут очень внимательно, пристально следить не только за ходом соревнований: они будут оценивать, насколько качественно Россия подготовилась к этим стартам».

Когда президент только готовился посмотреть новые объекты, эхо его вчерашних слов отразилось на судьбе Ахмеда Билалова, сорвавшего строительство ряда горных объектов. Главная забота организаторов теперь, как стало известно обозревателю НТВ Владимир Чернышёву, — это сочинская инфраструктура: 15 развязок, две дополнительные магистрали, новые очистные сооружения. Все это будет работать и после Олимпийских игр. Только 1/7 часть бюджетных денег потрачена на спортивные объекты — остальные деньги ушли именно на развитие Сочи.

Сочинская Олимпиада — один из самых амбициозных проектов в олимпийской истории. Еще несколько лет назад здесь не было ни одного спортивного сооружения международного уровня. Теперь в Имеретинской долине не достроен только центральный стадион на 40 тысяч зрителей. Но и это сооружение будет сдано осенью 2013 года.

В общем и целом Путин подготовкой к Олимпиаде остался доволен. Он оценил работу строителей на «удовлетворительно», передает ИТАР-ТАСС.

Владимир Путин, президент РФ: «Работа, которую мы должны проделать, является абсолютно беспрецедентной в новейшей истории страны — и по масштабам, и по сложности. В целом знакомство с объектами вчера и сегодня, беседы показали, что работа идет удовлетворительно».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также