Извращенца, наркомана и «пришельца» Руднева ловили 14 лет

07.02.2013, 20:55

Новосибирский суд отправил основателя тоталитарной секты «Ашрам Шамбала» в колонию строгого режима.

Сегодня бывший сталевар Константин Руднев, он же Шри Джан Аватар Муни, он же пришелец с Сириуса узнал, где проведет ближайшие 11 земных лет. Новосибирский суд отправил основателя тоталитарной секты в колонию строгого режима, тем самым поставив точку в громком деле.

20 лет Руднев вербовал в свои ряды молодежь под видом занятий йогой. На деле же собрание сектантов оборачивались оргиями с употреблением наркотиков. По данным следствия, у лжепророка были тысячи последователей. Однако потерпевших в уголовном деле всего 16. Остальные давать показания на Руднева отказались.

Как передает корреспондент НТВ Егор Колыванов, на суде Константин Руднев вел себя отстраненно. Он всегда был человеком со странностями, рассказали его бывшие одноклассники следователям. В школе Руднев был безответно влюблен в эффектную жгучую брюнетку, но девушка знаков внимания не принимала и даже неоднократно выставляла его на посмешище перед всей школой. Может поэтому Руднев заставлял своих сектанток перекрашиваться в черный цвет и регулярно унижал их.

Основателя секты «Ашрам Шамбала» правоохранительные органы трижды пытались привлечь к ответственности, впервые еще в 98-м году, но каждый раз вынуждены были отпускать. Сектанты отказывались давать показания на своего гуру. Один из таких обысков — в коттедже в Новосибирской области — оперативники сняли на видео.

Оперативник: «Давайте, ложимся, ноги вытягиваем, проходи быстрее! Быстрее! Быстрее! Голову вниз, ноги вытягиваем! Тут что-то расслабон какой-то».

«Расслабон» — из-за психотропных препаратов, с помощью которых адепты секты входили в транс. Среди задержанных — много пропавших людей, которых разыскивают родственники. Но все как один утверждают, что здесь просто помогают по хозяйству.

Бывший сталевар Константин Руднев создал свою секту в 89-м году. Надергал цитат из буддизма, христианства, оккультизма и шаманизма, а себя объявил пришельцем с Сириуса.

Марина Кинжалова, Следственное управление СК РФ по Новосибирской области: «В основе учения Руднев заложил полное отрицание привычных ценностей, норм морали, различных правил».

Основная часть подвижников были молодые люди, преимущественно девушки. Руднев принуждал их разорвать отношения с семьями, отказаться от недвижимости и сбережений в его пользу.

Религиозные обряды секты носили сексуальный характер. Выглядели при этом довольно смешно и глупо, однако нередко сопровождались настоящим насилием.

Олег Клименко, судья Новосибирского районного суда: «Руднева Константина признать виновным».

Новосибирский областной суд приговорил сегодня лжепророка к 11 годам колонии строгого режима.

Ирина Зеброва, управление ФСБ РФ по Новосибирской области: «Впервые организатор антисоциальной секты понес заслуженное и серьезное наказание».

Число сектантов «Ашрам Шамбалы», по некоторым оценкам, достигало 30 тысяч человек. В этой безвольной массе пропал и сын Татьяны Большаковой. Едва юноше исполнилось 18 лет, он ушел из дома в секту.

Татьяна Большакова: «После 18-летия сына я 17 лет его не видела».

Татьяна до сих пор надеется, что сын вернется.

Читайте также