Нечистоплотные жители Ижевска стонут от непомерных штрафов

07.02.2013, 14:16

Видео программы «Сегодня»

В Ижевске действует единственная в стране муниципальная полиция, которая следит за чистотой улиц. Однако ее в ближайшее время могут расформировать из-за слишком высоких штрафов.

Единственный в России отряд муниципальной милиции оказался под угрозой расформирования. Стражей порядка, которые следили за порядком и чистотой на улицах Ижевска, самих заподозрили в нечистоплотности. Всему виной крупные штрафы, которые полицейские выписывали любителям ломать и мусорить. Точку в деле теперь поставит Верховный суд.

Муниципальная милиция занимается тем, что в федеральном законодательстве либо невнятно прописано, либо отсутствует вовсе: мусорные контейнеры, необорудованные площадки, сосульки и земельные раскопы.

Сергей Климов, заместитель мэра г. Ижевска: «Там штрафы до миллиона рублей для нерадивых юридических и физических лиц».

За прошлый год муниципальная милиция собрала штрафов на сумму почти 36 млн рублей: 10 взыскали, остальные дела пока зависли в арбитражах — судьи не спешат. Может оказаться, что поборников чистоты самих признают вне закона, точнее, правила благоустройства, на основании которых они работают. Верховный суд Удмуртии уже принял такое решение, после чего городские власти обжаловали его в Верховном суде Российской Федерации.

Корреспондент НТВ Сергей Савин выслушал мнение сторон.

Читайте также