«Аватар с Сириуса» сел на 11 лет за наркотические оргии и изнасилования

07.02.2013, 10:50

В Новосибирске огласили приговор Константину Руднёву — основателю многотысячной секты «Ашрам Шамбала». За создание тоталитарной организации, практиковавшей оргии и употребление наркотиков, самопровозглашенному «спасителю мира» дали 11 лет колонии.

Районный суд Новосибирска приговорил к 11 годам колонии строгого режима «пришельца с Сириуса» — так называл себя Константин Руднёв, основатель одной из самых мощных тоталитарных сект в истории России, известной как «Ашрам Шамбала». Более двадцати лет он вербовал в свои ряды молодежь под видом занятий йогой и духовными практиками, которые на деле оборачивались оргиями с употреблением наркотиков. Корреспондент НТВ Евгений Голованов обобщил материалы дела.

Основатель «Ашрам Шамбалы», именовавший себя «спасителем мира», «аватаром Муни», «мастером Богомудром» и «пришельцем с Сириуса», в сводках оперативников и уголовном деле значится Константином Руднёвым. Бывший сталевар в 1989 году решил обрабатывать не метал, а человеческие души. В основу своей религии он замешал элементы буддизма, христианства, оккультизма и шаманизма.

О том, что происходило в секте, можно узнать из сделанных ее членами видеозаписей. Адепты, в основном женщины, постигали премудрости учения на загородных коттеджах гуру. Занятия были похожи на массовые оргии с полным раскрепощением.

Достичь нирваны сектантам удавалось не только медитацией: во время обыска в одном из загородных домов оперативники нашли психотропные препараты и наркотики.

Во время задержания Руднёва под Новосибирском вместе с ним в полицию попали десятки людей. Большинство сектантов приехали из других городов России, некоторые находились в федеральном розыске — их искали родные. Последователи Руднёва представились наемными работниками. Некоторые из них пришли в секту сами, других приводили адепты, некоторых «гуру» подбирал прямо на улице.

В сектанский котел Руднёва угодили десятки тысяч людей. Филиалы «Шамбалы» были открыты во многих городах Сибири, а также в Москве и Санкт-Петербурге. Семинары секты проходили в Америке, Европе, странах Балтии, Греции, Бразилии, Аргентине. Уроки «спасителя мира» для начинающих были бесплатными, чтобы втянулись. Глубокое проникновение в секту стоило несколько тысяч долларов. Главным условием достижения полного просветления был отказ от всех материальных благ и связи с родственниками.

Ирина Зеброва, пресс-секретарь УФСБ по Новосибирской области: «Было установлено, что на адептов общины оказывалось психологическое воздействие использовались приемы, подавляющие волю человека, заставляющие беспрекословно подчиняться руководителю секты . Люди наказывались лишением сна, пищи. Наносился непоправимый вред их здоровью».

Психическое здоровье самого учителя вызвало сомнение у врачей. И во время задержания, и на последующих допросах и суде Руднёв был неразговорчив и замыкался.

Марина Кинжалова
, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Новосибирской области: «Руднёву было предъявлено обвинение в организации религиозного объединения, посягающего на жизнь людей, изнасиловании, насильственных действиях сексуального характера, а также приготовлении к сбыту наркотических средств. В ходе следствия была проведена судебно-следственная экспертиза, которая выявила у Руднева расстройство личности. Тем не менее он мог осознавать свои действия и руководить, соответственно, мог престать перед судом».

Отправить Руднёва за решетку пытались уже трижды, но каждый раз он уходил от ответственности. Члены секты отказывались давать против него показания, а сам он до сих пор не признает своей вины. Адвокаты требовали снять все обвинения по якобы надуманным статьям. Однако суд с доводами защиты не согласился. Приговор стал для Новосибирска беспрецедентным: впервые организатор секты получил реальный срок, 11 лет.

Читайте также