«Пришелец с Сириуса» услышит приговор земного суда

07.02.2013, 06:30

Видео программы «Сегодня»

В Новосибирске сегодня огласят приговор «пришельцу с Сириуса» — так называл себя Константин Руднёв. Он основал одну из самых мощных тоталитарных сект в истории России — «Ашрам Шамбала». Более 20 лет он под видом занятий йогой вербовал в свои ряды молодых людей и девушек.

«Шамбала» была основана в 1989 году, а вскоре молва о ней пошла по всей стране. Правда, не как о секте, а как о курсах йоги и самопознания. Сам Руднёв называл свою организацию то «Международной академией счастья», то «Российской тантрической школой», то «Школой гейш». Но в итоге остановился на «Ашрам Шамбала», а себя объявил «вторым мессией» — инопланетянином, прилетевшем учить и просветлять людей.

К концу 90-х число его адептов достигло 10 тысяч человек. Открылись филиалы в других городах и даже странах. Ради участия в секте люди разрывали отношения с семьями, отказывались от недвижимости и денег, естественно, в пользу своего гуру.

Марина Кинжалова, представитель Следственного комитета: «Основную массу адептов секты составляли женщины от 18 до 40 лет, которые имели проблемы в семейной жизни, либо со своими родителями. В основу учения Руднёв заложил полное отрицание привычных ценностей, норм морали, различных правил. В том числе особо негативная роль была отведена матери, как первопричине всех неудач».

Как установило следствие, духовные практики оборачивались развратом. Женщины по сути попадали в сексуальное рабство. Некоторые из участников секты до сих пор числятся пропавшими без вести.

Трижды ее создателя пытались привлечь к уголовной ответственности, но до суда дела не доходили — последователи отказывались давать показания. Сейчас Руднёва — его обвиняют сразу по четырем статьям Уголовного кодекса — прокурор просит приговорить к 14 годам тюрьмы.

Читайте также