Турникеты в транспорте оставят из-за «зайцев»

06.02.2013, 15:39

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Московский транспорт не избавят от турникетов из-за «зайцев». Эти конструкции неудобны, в час пик мешают потоку пассажиров, но другого способа заставить москвичей платить власти не видят.

Власти столицы отказываются убирать из московского транспорта турникеты. Чиновники согласны с тем, что они мешают, но напоминают, что это единственный способ бороться с безбилетниками.

Кирилл Бесценко, заместитель руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы: «Проблему турникетов надо решать. Эти конструкции не только оскорбительны для людей, они влияют на скорость движения пассажиров, но убрать турникеты нельзя, ведь тогда многие будут ездить „зайцами“».

Чиновники убеждены, что директивами на сознание граждан невозможно повлиять, может помочь мощная и длительная агитационная работа.

Кирилл Бесценко: «Надо вложиться в кампанию и объяснить людям, что проезд необходимо оплачивать. А у наших пассажиров есть какой-то азарт ездить „зайцами“. Также нужно учить людей быть доброжелательными, это уже стало нормой для европейских стран. Но у нас этого нет! Люди должны быть доброжелательными и в общественном транспорте. Надо показывать слайды, убеждать, что нельзя хамить, надо уступать места пожилым, беременным и платить за проезд».

В «Союзе пассажиров» придерживаются другого мнения. Там считают, что деньги, потраченные на турникеты, лучше пустить на обучение дополнительных контролеров, передает «Интерфакс».

Читайте также