Медведев: количество «липовых» докторов наук зашкаливает

06.02.2013, 15:07

Фото: Дмитрий Астахов / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Дмитрий Медведев считает ситуацию с присвоением ученых степеней критической и предлагает выкладывать все диссертации в открытый доступ.

Премьер-министр РФ встретился с экспертами открытого правительства и обсудил концепцию открытых данных. Дмитрий Медведев поддержал кампанию по выявлению «липовых» диссертаций. Глава кабмина считает, что дальнейшее развитие науки невозможно, если ученые степени будут присваиваться.

Дмитрий Медведев, председатель Правительства РФ: «Количество „липовых“ кандидатов и докторов наук зашкаливает просто за все возможные пределы. Я не вижу ничего плохого в том, что сейчас эта тема стала обнажаться. Это абсолютно правильно, потому, что дальнейшее развитие науки по такому пути будет означать просто дискредитацию и присвоение ученых степеней и званий».

Премьер напомнил, что уже предлагал выкладывать диссертации в открытом доступе, позволять определять источники, чтобы сразу можно было понять, чей это за труд, передает РИА Новости.

На прошлой неделе комиссия экспертов завершила проверку докторских и кандидатских диссертаций по истории, защищенных в Московском педагогическом госуниверситете (МГПУ). Выяснилось, что в вузе существовало целое поточное производство фиктивных научных работ.

Из-за скандала снят с должности председатель диссовета, позже заявление об уходе написал директор Специализированного учебно-научного центра имени Колмогорова Московского государственного университета Андрей Андриянов, который защищался в МГПУ. В его диссертации комиссия нашла признаки фальсификации.

Списывают диссертации не только в России, но и в Германии. За плагиат сегодня лишили ученой степени министра образования и ближайшую соратницу Ангелы Меркель. Анетта Шаван в своей работе сознательно использовала 60 страниц чужих трудов и никому об этом не сказала.

Связанные новости

Читайте также