Немецкий министр образования списала диссертацию

06.02.2013, 13:52

Видео программы «Сегодня»

В Германии министра образования поймали на плагиате и лишили ученой степени. Этот скандал больно ударил не только по репутации Анетты Шаван, но и по правительству Ангелы Меркель.

За плагиат при написании диссертации Университет Дюссельдорфа лишил ученой степени Анетту Шаван, министра образования Германии и ближайшую соратницу Ангелы Меркель. Скандал вокруг ее работы, сделанной больше 30 лет назад, разгорелся еще в мае. Причем это не первый инцидент. В 2011 году из-за подобных обвинений пришлось уйти с поста министру обороны. Как выяснил корреспондент НТВ Константин Гольденцвайг, в лагере немецкой оппозиции Шаван прозвали «псевдоученой обманщицей».

Когда в Университете Дюссельдорфа в далеком 1979 году молодая и не то чтобы прилежная аспирантка Аннета Шаван писала диссертацию на тему «Совесть и личность», она и не подозревала, как спустя годы ее совесть и личность измучает неприятная правда. Из 350 страниц научного труда 60 — чистейший плагиат. В научном сообществе уверены, что сама Шаван, безусловно, знала об этом. Знала и до последнего отвергала все обвинения в свой адрес, явно надеясь замять былые грехи.

Ведь трудно представить себе больший конфуз в, казалось бы, кристально чистой немецкой политике: министра образования страны уличают в получении докторской степени за ворованные научные изыскания! Это тайное, ставшее явным после заметки анонимного блогера, бросало тень и на безупречную прежде репутацию философского факультета Дюссельдорфского университета. И в вузе, где защищалась Шаван, теперь взялись защищать не министра, а свою репутацию.

Бруно Блэкманн, декан философского факультета Университета Дюссельдорфа: «Совет факультета пришел к выводу, что частота употребления и сами литературные конструкции говорят о плагиате. Шаван систематически и преднамеренно использовала результаты чужого интеллектуального труда без оформления соответствующих ссылок, не указывая источники в библиографии. Таким образом, эта диссертация не может быть ее работой».

Итог работы специально созванной комиссии решился на финальном голосовании: 12 из 15 ее членов выступили за лишение доктора философии Аннеты Шаван научной степени. Главный вопрос в этом споре, впрочем, не философский, а этический: вправе ли исполнять обязанности министра, пускай и неплохо с ними справлявшаяся, псевдоученая обманщица? Именно так клеймят Шаван в лагере оппозиции.

Сама Шаван сейчас находится в ЮАР, поэтому за министра говорят юристы, обещая опротестовать решение вузовской комиссии уже в суде. Шансы их, правда, полагают эксперты, невелики. И история эта, у российских чиновников способная вызвать разве что приступ смеха, немецким госслужащим вновь напоминает, что перед законом все равны.

Два года назад еще более близкий союзник Ангелы Меркель, министр обороны и любимец народа Карл-Теодор цу Гуттенберг, уже метивший было сам на канцлерский пост, из-за таких же обвинений в научном плагиате ушел со всех постов, поставив крест на политической карьере.

Уйдет ли в отставку и Аннет Шаван? Этот вопрос пока что открытый. Очевидно, что по всему правительству Меркель нынешний скандал ударяет даже сильнее прежних, ведь до выборов в Германии остается всего полгода.

Связанные новости

Читайте также