Израильских туристов в Болгарии взорвали канадец и австралиец

06.02.2013, 01:56

Фото: Reuters © 2013

Одним из террористов, причастных к подрыву автобуса с израильскими туристами в Болгарии, был гражданин Канады. У второго организатора теракта был австралийский паспорт.

Информацию о том, что к взрыву причастен канадец, официально подтвердили власти этой страны. По словам министра иностранных дел Канады Джона Бэрда, злоумышленник имел двойное гражданство. Помимо канадского паспорта, у него есть еще и ливанский.

Как заявил Бэрд, поймать преступника пока не удалось. Он по-прежнему находится в розыске, передает агентство Reuters.

Напомним, накануне власти Болгарии подвели официальные итоги расследования подрыва автобуса с израильскими туристами в городе Бургас. По версии следователей, взрыв организовали три человека, связанные с ливанской радикальной группировкой «Хезболлах».

Двое из них въехали в Болгарию по паспортам граждан Канады и Австралии. И эти документы были подлинными. Откуда приехал третий участник террористической ячейки, не уточняется.

Как уже писал НТВ.Ru, теракт был совершен 18 июля в 80 метрах от выхода из аэропорта Бургаса. Во взорванном автобусе находились 40 израильских туристов, которые прилетели в Болгарию на отдых. Взрыв был такой силы, что небольшое двухэтажное задние аэропорта буквально содрогнулось, загорелись два стоявших рядом автобуса.

Жертвами теракта стали шесть человек: пять израильтян и местный водитель автобуса. Ранения получили 35 человек. Взрывное устройство привел в действие террорист-смертник.

Читайте также