Россия приходит в себя после разрушительной снежной атаки

05.02.2013, 20:19

Видео программы «Сегодня»

В нескольких регионах России ликвидировали последствия мощнейшего циклона. Порывистый ветер и мокрый снег, который шел несколько часов подряд, стали причиной множества коммунальных и дорожных аварий.

Больше всего от снегопада пострадала Ростовская область. Там без электричества остались почти 14 тысяч человек. Из-за плохой видимости пришлось закрыть аэропорт Ростова-на-Дону. Не лучше обстановка в Оренбургской области, где из-за сильной метели ввели режим чрезвычайной ситуации. На дорогах такие заносы, что несколько населенных пунктов оказались полностью отрезанными от внешнего мира. На расчистку трасс брошена вся спецтехника.

Похожие проблемы в Ярославской области. Там в нескольких районах нарушено движение междугородних автобусов. В самом Ярославле почти весь транспорт стоит. Гигантская пробка образовалась на федеральной трассе М8 («Холмогоры»).

Досталось снега и Москве. В работу столичных аэропортов пришлось вносить коррективы. Были задержаны более 150 рейсов, 56 самолетов направили на запасные аэродромы. Напряженной была обстановка и на дорогах, но коммунальщики говорят, что сделали все возможное.

Андрей Цыбин, руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства Москвы: «На наш взгляд, ситуация была под контролем. Хотя движение где-то было затруднено, но тем не менее город двигался. Туда, где движение отсутствовало, мы тут же привозили бригаду ручников и уже на месте занимались работой, чтобы обеспечить скорость потока».

Эту зиму в Москве уже называют рекордно снежной: с начала сезона в городе выпало более двух метров осадков.

Читайте также