Помогите звезде: спортсмену и каскадеру нужны деньги на лечение

05.02.2013, 17:22

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Прикованный страшной болезнью к постели Марат Гарипов пишет книги и мечтает облегчить свою участь и жизнь престарелых родителей, которые практически в одиночку ухаживают за сыном.

Известный спортсмен, актер и каскадер Марат Гарипов неизлечимо болен. У артиста, снимавшегося в сериалах «Улицы разбитых фонарей», «Агент национальной безопасности», «Агентство „Золотая пуля“», обнаружено редкое заболевание.

Он уже несколько лет прикован к постели и очень нуждается в помощи. Кроме денег (семья живет на пенсию престарелых родителей и инвалидные выплаты) нужна человеческая поддержка. Реквизиты счета можно найти на странице Марата Гарипова «В Контакте» и на сайте НТВ.Ru.

Прикованного к постели актера навестил корреспондент НТВ Алексей Кобылков.

Серая пятиэтажка на окраине Гатчины. В обычной трехкомнатной квартире на кухне мама готовит обед. В гостиной комнате взрослый сын смотрит телевизор.

Точно так же здесь проходит каждый день. Марату Гарипову — 45, и последние три года он либо сидит в кресле, либо лежит на диване. У него боковой амиотрофический склероз, сокращенно БАС — болезнь, которая приводит к параличу и атрофии мышц.

Марат Гарипов: «Я болел и еще долго тренировал. Одной рукой боксировал, а на ногах плохо стоял. Однажды я упал в спортзале, меня посади в мою машину, я сам уехал».

В прошлом боксер, он когда-то тренировал бойцов спецподразделений, работал в отряде по борьбе с экстремизмом, а, познакомившись в спортзале с Михаилом Пореченковым, начал сниматься в кино. В итоге десятки ролей в фильмах и сериалах.

Каскадерские трюки, задержания, драки. Сейчас обо всем этом напоминают разве что груша, безжизненно висящая в углу комнаты, и изредка заглядывающие гости.

Дмитрий Кириллов, он же Малыш, в 2007-м становился чемпионом мира по боксу в наилегчайшем весе. Но сейчас в гостях выступает в совершенно новой для себя роли: помогает набирать на компьютере книгу Марата Гарипова.

Сочинение рассказов оказалось почти спасением. Когда стал известен страшный диагноз, его близкие думали, что никакого смысла в такой жизни уже не будет.

Галина Гарипова, мать Марата Гарипова: «Вы знаете, я прочитала в Интернете. И это такое страшное заболевание, оно бывает разной формы… Я так сидела долго-долго, как в ступоре, все переваривала, а остальное время всю ночь проплакала».

Сначала на свет появилась во многом автобиографическая книга под названием «Бур», потом еще одна, сейчас он готовится писать дальше и переживает только, что не может печатать сам. Гости теперь бывают нечасто, да и раньше среди них было мало помощников.

Марат Гарипов: «Я говорю, а чего ты приехал-то. Мне человек ответил, что из коростных целей. Мол, перед Богом замолить свои грехи. А я говорю: „Так не делается. По-тихому надо. Дал миллион долларов на лечение и уехал“».

Про деньги Марат говорит много, считая, что стесняться уже нечего. Почти вся его пенсия — 11 тысяч — уходит на оплату работы молодого человека, который приходит каждое утро, чтобы посадить Марата в кресло. Больше не остается ни на что: ни на ночную сиделку, ни на массаж, ни тем более на лечение. Обратно на диван его укладывают 80-летние родители.

Говорят, что иногда он смотрит в окно, но чаще просит задергивать занавески, не в силах свыкнуться с мыслью, что на улице так просто могут гулять люди.

Реквизиты банковского счета для помощи Марату Гарипову:

По России в рублях
Отделения Сбербанка РФ — 9055/0889
Номер банковской карты — 639002559013501901
Гарипов Марат Кадырович

Средства в любой валюте
Банк ВТБ, 4272 2900 1252 4617
Гариповой Галине Александровне

Читайте также