Москвичей ждет новый снежный апокалипсис

05.02.2013, 15:36

Фото: РИА Новости © 2013, Владимир Федоренко.
Видео программы «ЧП»

В столице и Подмосковье снег будет идти до выходных. Коммунальщики уверяют, что с последствиями снегопадов сумеют справиться, а водители томятся в многокилометровых пробках и уходят в неуправляемые заносы.

Снегопады будут терзать российскую столицу ближайшие пять дней. Такой неоптимистичный прогноз сделал заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Пётр Бирюков, но тут же успокоил горожан: коммунальщики со всем справятся.

Пётр Бирюков, заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства: «Вчера шел снег. Сегодня мы видим, что дороги чистые. В ближайшие 4–5 дней будет выпадать около двух сантиметров осадков в сутки».

По словам чиновника, в дни снегопадов не стоит выгонять на борьбу с сугробами больше народу, чем это делается сейчас. Только за последние сутки столичные службы утилизировали около 800 тысяч кубометров снега.

Коммунальщики пытаются истребить сугробы, но от заносов на дорогах, заторов и обидных ДТП это не спасает. На Малом бетонном кольце этой ночью застряли около 300 фур, в районе поселка Шишкин Лес моментально образовалась пробка из большегрузов.

На спецпосту ДПС рассказали, что габаритные машины без движения простояли несколько часов. 200 машин шли по направлению к Киевскому шоссе, еще 100 — в сторону Варшавки. Инспекторы пытались растащить пробку, но грузовики буксовали на скользком асфальте и никак не могли осилить подъемы. Многие водители прижимались к обочинам и засыпали в кабинах. Реагенты и песок помогли справиться с ситуацией. К трем часам ночи затор начал рассасываться, гаишникам приходилось стучать в стекла фур и будить шоферов.

Проблемы были не только на Малом бетонном кольце, но и на трассе «Холмогоры» в Ярославской области. В Переславском районе из-за аварии и снегопада образовалась 25-километровая пробка, предает «Интерфакс» со ссылкой на очевидцев. Только к обеду на проблемном участке появилось какое-то движение.

Такой снежной зимы в Москве не было 100 лет. В столичной мэрии оценили осадки с 1 декабря и заявили, что снега уже выпало в полтора раза больше, чем положено по климатической норме.

Читайте также