Театрального продюсера избили за скандальную «Лолиту»

05.02.2013, 14:30

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге возбуждено уголовное дело по факту нападения на продюсера Артёма Суслова, организовавшего моноспектакль «Лолита». Подозреваемых пока нет.

В распоряжении редакции НТВ оказалось видео избиения продюсера нашумевшего моноспектакля по пьесе Набокова «Лолита» Артёма Суслова. Как сообщает НТВ, нападение произошло в ночь на 13 января. Под предлогом интервью Суслова пригласили к одному из торговых центров в Купчине.

Там на молодого человека напали трое неизвестных. Они же и сняли часть избиения продюсера спектакля «Лолита» на камеру. Лиц преступников увидеть невозможно, однако прекрасно слышна ежесекундная нецензурная брань и обвинения Суслова в педофилии. По факту избиения продюсера возбуждено уголовное дело, однако подозреваемых у следствия пока нет.

Напомним, что страсти вокруг моноспектакля «Лолита» начали накаляться еще в прошлом году. Малоизвестная до того случая организация «Казаки Петербурга» пыталась добиться запрета постановки в исполнении Леонида Мозгового. В результате показы отменили.

Затем в январе было совершено два нападения на музей Набокова на Большой Морской улице. Неизвестные бросили в окно бутылку с запиской, содержащей цитаты из Библии, а затем вандалы оставили на стене здания оскорбительную надпись.

И накануне продюсер «Лолиты» заявил, что спектакль вновь будет показан публике. Леонид Мозговой выйдет на сцену уже 22 февраля. Такое решение Артём Суслов принял после получения ответа на открытое письмо, которое было им адресовано министру культуры Владимиру Мединскому.

В нем продюсер «Лолиты» просил чиновника отреагировать на «нездоровую атмосферу в городе» и требовал защитить музеи и деятелей культуры. За подписью советника министра пришел ответ, в котором подчеркивается, что нападения на учреждения культуры недопустимы, а само ведомство последовательно выступает против любых проявлений цензуры.

Читайте также