«Кавказские овчарки» оказались «Железными леди»

04.02.2013, 19:15

17 февраля в эфир НТВ выйдет новое политическое ток-шоу «Железные леди». Соведущие еженедельной программы — известная журналистка Тина Канделаки и главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян.

Слухи о том, что программа готовится к эфиру, ходили с самого начала года. 14 января в Сети с легкой руки бывшей ведущей НТВ Наталии Метлиной впервые появилась информация о новом шоу телеканала.

Наталия Метлина: «Сегодня разговариваю с коллегой, и он мне рассказывает о будущих проектах НТВ: короче, без комментариев: на наше место встает ток-шоу „Кавказские овчарки“, которое будут вести Тина Канделаки и Маргарита Симонян. Девочки, предупреждаю сразу, если каждый ваш эфир не будет заканчиваться дракой, то вас закроют».

Обсуждение нового шоу в соцсетях, несмотря на послепраздничное затишье, получилось довольно бурным, не в последнюю очередь из-за провокационного названия, запущенного в блогосферу Метлиной. Чья-то шутка, растиражированная и обросшая домыслами, сработала как настоящий информационный вирус. А новое политическое ток-шоу канала с Маргаритой Симоньян и Тиной Канделаки в итоге получило название «Железные леди».

Принципиальным условием ведущих был прямой эфир и полная свобода в выборе тем. Гостями «Железных леди» будут как представители политического истеблишмента, так и их оппоненты. Ждать удобных вопросов не стоит никому: прямой эфир диктует жесткий полемический формат, так называемый hard talk.

Идея формата принадлежала самим ведущим, которым, по их словам, «скучно сидеть тихо», когда есть что сказать по темам, вызывающим бурные дискуссии в обществе. «Железные леди», лично зная многих ньюсмейкеров и имея собственные источники информации и инсайда, становятся одной из сторон в дискуссии с собственным мнением по обсуждаемой теме. Ведущие будут отстаивать свои позиции столь же яростно, как и их гости, а не выступать в роли отстраненных арбитров, как это принято в российских ток-шоу.

Маргарита Симоньян: «Лично я не могу больше слышать со всех сторон глупости и неинформированную пропаганду. Очень скучно сидеть тихо, если какие-то вещи ты просто знаешь — знаешь, как они происходили на самом деле, видишь, как все перевирается, и хочешь рассказать, что в реальности происходит».

Тина Канделаки: «В политической дискуссии мы то и дело скатываемся на эмоции. И хотя я сама человек очень эмоциональный, чтобы повысить уровень политической дискуссии в телеэфире, в первую очередь требуются факты. „Железные леди“ будут опираться на факты. Но с безусловными эмоциями».

Первый прямой эфир ток-шоу «Железные леди» — 17 февраля. Следите за новостями о проекте на НТВ.Ru.

Читайте также