Эксперты и блогеры обсуждают «торгово-развлекательную Мариинку»

04.02.2013, 17:18

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Известный петербургский актер Геннадий Смирнов в своем блоге раскритиковал крытую галерею, ведущую из исторического здания Мариинского театра на его вторую сцену.

Министерство культуры начало проверку законности появления моста-перехода над Крюковым каналом Северной столицы. Эксперты и градозащитники возмущены: крытая галерея, которая связывает старую и новую сцены Мариинского театра, портит перспективный вид в сторону Невы и вносит диссонанс в окружающую застройку.

Как отмечает НТВ, петербургское интернет-сообщество вообще критично настроено к внешнему виду новой сцены Мариинки. Активно обсуждается блог известного актера и режиссера Геннадия Смирнова. В нем он разметил нелестные высказывания и фотографии второй сцены Мариинского театра.

Здание, появившееся на набережной Крюкова канала, Смирнов называет торгово-развлекательной Мариинкой. Мнение блогера полностью разделяют и эксперты. По словам члена Совета по сохранению культурного наследия Петербурга, вторая сцена получилась громоздкой и массивной. «Она довлеет над театром. По объему и массиву она получилась не второй, а первой», — констатирует Михаил Мильчик.

Читайте также