Разбившийся в зорбе турист погиб из-за оторвавшихся лямок

04.02.2013, 13:49

Фото: Смирнов Владимир / ТАСС

От гибели туриста Владимира Щербова, который оказался в злополучном зорбе на Домбае, спасли несколько секунд. Лямки, которыми он был прикреплен в экстремальном шаре, оторвались позже, чем у его погибшего друга.

Следствие назвало окончательную причину смерти туриста Дениса Буракова, который погиб во время экстремального спуска в зорбе. В ведомстве считают, что к непоправимым последствиям привели травмы, которые он получил, выпав из опасного шара. Как пояснили в региональном СУ СКР, у него слишком рано оторвались лямки.

Сергей Шуваев, помощник руководителя регионального СУ СКР: «В зорбе оторвались лямки, и тот, кто погиб, получил травмы, из-за которых и наступила гибель. У второго лямки держались дольше. Еще значение имеет то, что они выпали из шара и при падении получили травмы».

Одновременно с этим Шуваев заметил, что экстремалы не могли выбраться из шара из-за слишком высокой центробежной силы, передает РИА Новости.

Как напоминает НТВ.Ru, трагедия произошла 3 января на Домбае. Турист Денис Бураков и его приятель Владимир Щербов решили прокатиться с горы на экстремальном зорбе: человек помещается в прозрачный шар и внутри него спускается с горы или пересекает водоем.

Однако во время спуска случилось то, чего никто не ожидал: шар с людьми отклонился от маршрута и рухнул в ущелье Гоначхир со склона. В результате падения Бураков сломал позвоночник и ребра, он скончался спустя шесть часов после трагедии в машине «скорой помощи». Щербову повезло выжить, хотя он с серьезными травмами был госпитализирован. Выяснилось, что аттракцион работал нелегально.

Читайте также