Легендарного снайпера Кайла убил брат по оружию

04.02.2013, 10:43

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Морпех Раут расправился с морпехом Крисом Кайлом по кличке Дьявол на стрельбище в Техасе. Самый результативный снайпер Америки, за голову которого иракские боевики сулили крупное вознаграждение, не сумел защититься и позволил брату по оружию убить его.

В США разбираются в обстоятельствах новой громкой истории с огнестрелом. В Техасе убит самый результативный снайпер в истории страны и ярый противник ограничений на продажу оружия. Как выяснил корреспондент НТВ Алексей Веселовский, ветерана «Морских котиков» Криса Кайла, которого иракские боевики прозвали Дьяволом, застрелил товарищ-морпех.

На счету Криса Кайла, лучшего снайпера Америки, как он сам любил говорить, было около 160 жертв. Он никогда не жалел свои цели, потому что считал, что они бы никогда не пожалели американских солдат.

В своей автобиографии «История самого смертоносного снайпера» Кайл хладнокровно рассказывал, как ловил в перекрестие оптического прицела женщину с ребенком, когда та вытаскивала гранату из-за пазухи.

С 1999-го по 2009-й Кайл четыре раза ездил в Ирак в составе элитного отряда «Морских котиков». За его голову боевики даже назначали награду в 25 тысяч долларов, поэтому смерть на стрельбище в Техасе, да еще от руки бывшего морского пехотинца выглядит совершенно нелепой.

Лонни Хашел, полиция штата Техас: «Расследование только началось. Мы еще исследуем место преступления и пару других точек, так что всякие детали про оружие и прочее сообщим позднее».

Убийца — 25 летний Эдди Раут. По словам сослуживцев, он отвоевал свое и не мог найти себе места в мирной жизни. Сидел без работы, ходил к психологам, так и вышел на Кайла, который после своих боевых командировок занялся помощью ветеранам.

Совместный выезд на стрельбище и был такой своеобразной формой терапии. Полиция пока не знает, что именно там произошло и почему Раут расстрелял двух человек, тем более тех, у кого искал поддержки. Но в преступлении он уже сознался.

Интересно, что Кайл был активным сторонником свободной продажи всяческого оружия, в том числе и автоматического. Он много ездил по стране, выступал, даже написал письмо президенту Обаме, в котором настаивал, что вооруженный человек всегда сможет постоять за себя, а в итоге даже с пистолетом в своей стране себя защитить он не смог.

Противники продажи оружия в Америке уже заговорили, мол, если вооруженный спецназовец не смог спастись от пули, то вряд ли оно поможет кому-то другому. В спорах вокруг законопроекта об ограничении продаж оружия этот инцидент явно еще вспомнят не раз.

Читайте также