Природа «ответила» на прогноз сурка Фила обильными снегопадами

04.02.2013, 01:02

Фото: Reuters © 2013, Jason Cohn

Словно по иронии судьбы, после предсказаний знаменитого сурка Фила о скором приходе весны Америку завалило снегом.

Самый известный в мире сурок, предсказывающий погоду, — Фил из Пенсильвании, похоже, в очередной раз ошибся. На США, словно в насмешку над зверьком, обрушились сильные снегопады.

Снегом завалило почти пол-Америки: больше всего осадков выпало на Среднем Западе и Восточном побережье. За сутки в некоторых штатах выпало около 10 см снега. Больше всего досталось штату Мичиган, где высота снежного покрова только за утро увеличилась на 27 см.

Все экстренные службы в заваленных снегом городах переведены на усиленный режим работы, а кое-где пришлось закрывать для движения часть автомагистралей: из-за бурана видимость на дорогах упала до нуля, возросло количество ДТП. При этом ожидается, что снегопад прекратится только во вторник, уточняет ИТАР-ТАСС со ссылкой на прогнозы местных метеорологов.

Так что, по всей видимости, сурок Фил, дающий верный прогноз лишь в 50% случаев, снова не угадал. Ведь пушистый «синоптик» обещал американцам ранний приход весны: 2 февраля, в День сурка, животное, которого извлекли из норы, не увидело свою тень, а это, согласно примете, означает скорое наступление весны, отмечает НТВ.Ru.

Читайте также