Тело Долматова отвезли к матери

03.02.2013, 18:14

Покончившего с собой в голландской тюрьме оппозиционера Александра Долматова доставили в Королев, где он жил до бегства из России. Там же пройдут похороны.

Привезенное в Москву тело нацбола Александра Долматова, покончившего с собой в Нидерландах, отправили в один из моргов подмосковного Королёва, где он жил и работал. Там же находится и мать погибшего оппозиционера Людмила Доронина.
Как сообщил в своем ЖЖ член исполкома «Другой России» Александр Аверин, гражданская панихида пройдет 6 февраля в траурном зале Центральной клинической больницы в Крылатском. Похоронят Долматова в Королёве.

По сведениями из Twitter Аверина, гроб с телом Долматова везли в Россию нацбол Дмитрий Нечаев вместе с подругой по имени Лера. Они после прилета также отправились в Королев. Между тем лидер «Другой России» Эдуард Лимонов объявил в своем блоге сбор денег на панихиду и похороны.

Александр Долматов покончил с собой в депортационной тюрьме Роттердама, куда его поместили голландские власти. Оппозиционер бежал из России из-за страха стать фигурантом дела о массовых беспорядках на Болотной площади. Он добивался в Нидерландах политического убежища и получил отказ, который успел обжаловать. Перед смертью Долматов написал записку, в которой сокрушался о годах «наркомании и разврата», а также о том, что «предал честного человека, предал безопасность Родины».

Новости по теме

Читайте также