Резонансное ДТП на улице Хачатуряна: водителя Mercedes арестовали

01.02.2013, 19:14

Суд постановил на два месяца заключить под стражу Замира Абдулкеримова, водителя Mercedes, под колесами которого погибла 26-летняя москвичка.

Замира Абдулкеримова, который, согласно следствию, насмерть сбил женщину на пешеходном переходе и скрылся с места ДТП, суд постановил заключить под стражу. В СИЗО бывший сотрудник секретариата КСГП государств — участников СНГ проведет следующие два месяца. Он обвиняется по ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека») и ст. 125 УК РФ («Оставление в опасности»).

Сам Абдулкеримов и его защита настаивали, что арест — мера необязательная. Следствие в свою очередь упирало на то, что на основного свидетеля по делу — Бориса Графского — оказывается давление — ему предоставили государственную защиту. В итоге для Тверского суда Москвы аргументы следствия оказались весомее.

ДТП на улице Хачатуряна произошло 6 октября 2012 года. Mercedes на пешеходном переходе сбил 26-летнюю Александру Зимину. Молодая женщина погибла на месте. Сам виновник ДТП с места происшествия скрылся. Вычислить машину помогла запись видеорегистратора с автомобиля, чей хозяин стал свидетелем аварии.

Как оказалось, за рулем был сотрудник секретариата Координационного совета генеральных прокуроров государств — участников СНГ Замир Абдулкеримов. Он уверял следователей, что продал машину буквально за пять минут до трагедии — за бесценок.

Читайте также