Компании Red Wings запретили летать с 4 февраля

01.02.2013, 16:50

Фото: РИА Новости © 2013, Андрей Рудаков

Авиакомпания Александра Лебедева лишилась лицензии на полеты из-за крушения Ту-204 во Внуково. В Росавиации посоветовали 15 тысячам пассажиров, уже купившим билеты, сдавать их.

Росавиация с 4 февраля приостанавливает действие лицензии эксплуатанта авиаперевозчика Red Wings. Как сообщает сайт ведомства, решение связано с авиакатастрофой принадлежащего авиакомпании Ту-204 в аэропорту Внуково.

В Росавиации отметили, что внеплановая проверка после катастрофы выявила многочисленные нарушения в работе компании. В частности, к Red Wings есть претензии по подготовке пилотов, организации летной работы и техническому обслуживанию самолетов. По оценке ведомства, компания до октября 2013 года продала 15 тысяч билетов. Росавиация призвала сдавать их и пользоваться другими перевозчиками.

Владелец Red Wings Александр Лебедев заявил «Интерфаксу», что в авиакомпании получили письмо от «Росавиации» о временной остановке действия лицензии. При этом ведомство, по его словам, никак не обосновало свое решение.

Александр Лебедев
, владелец Red Wings: «Никак не обосновывает, говорят про некое нестабильное финансовое положение, но для таких заявлений никаких оснований нет. У Red Wings стабильное финансовое положение, получше даже, чем у многих других авиакомпаний».

Бизнесмен подчеркнул, что недавняя катастрофа Ту-204 Red Wings во Внуково была стечением «трагических обстоятельств» и не может служить причиной для отзыва лицензии. Лебедев уверяет, что пилоты подготовлены на должном уровне, а вся техника в исправна.

Самолет Ту-204 авиакомпании Red Wings разрушился при жесткой посадке в аэропорту Внуково 29 декабря. Лайнер без пассажиров прилетел из чешского Пардубице и не смог вовремя затормозить. Самолет вылетел с полосы и носом пробил ограждение Киевского шоссе. В катастрофе погибли пять из восьми членов экипажа.

Читайте также