Важная улика против Сердюкова испарилась чудесным образом

31.01.2013, 20:21

Видеосюжет: Максим Березин
Видео программы «Сегодня»

В Астраханской области следователи выясняют обстоятельства загадочного исчезновения важной улики по одному из громких дел, возбужденных после обыска в компании «Оборонсервис» и отставки министра Сердюкова.

За несколько часов буквально испарились километровый участок дороги и понтонный мост, возведенный к элитной базе отдыха, предположительно, на деньги Минобороны. Следствие решило активизировать работу, пока остальная часть дороги на месте. С подробностями — корреспондент НТВ Максим Березин.

В Икрянинском районе зафиксирован поистине феноменальный случай. На глазах у жителей поселка Краса за несколько часов исчез солидный участок дороги. Ее еще в 2010 году построили неизвестные люди в военной форме. Грунтовую времянку облагородили и засыпали гравием.

Новая восьмикилометровая дорога протянулась от границ поселка к элитному пансионату «Житная». Через реку перекинули понтонный мост военного образца, и жизнь на базе отдыха закипела вдали от посторонних глаз. Сельчане утверждают, что в пансионат несколько раз приезжал министр обороны Анатолий Сердюков.

После отставки Сердюкова «Житная» всплывает в материалах дела о хищениях в «Оборонсервисе». Одним из совладельцев базы, по некоторым данным, является зять Сердюкова Валерий Пузиков. Предполагают, что дорогу к пансионату построили на деньги Министерства обороны, потратив на это около 20 миллионов рублей.

Рыбаки смогли первыми оценить копперфильдовский фокус с исчезновением дороги. Строго говоря, испарилась только часть улики — тот отрезок, который ведет непосредственно к базе отдыха.

Сейчас улику основательно засыпало снегом, и ездить по ней можно только на транспорте повышенной проходимости. Дальше нужно решить задачу: как попасть на ВИП-остров, если километры дороги будто ветром сдуло. Летом здесь был мост, но он тоже куда-то исчез. В поселке говорят, что посетители элитной базы отдыха добираются сюда по воздуху, на вертолетах, а персоналу приходится ходить на работу пешком, напрямик по льду реки.

Пропавшие километры любопытные сельчане так и не нашли. Зато обнаружили несколько машин неизвестной модели, накрытых брезентом. В поселке нашелся эрудит, опознавший в странных автомобилях гольф-кары. О том, на какие деньги в элитном комплексе планировали строить гольф-клуб, официально пока ничего не известно.

Подробности — в репортаже.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также