Минобрнауки назвало МПГУ конвейером по подготовке липовых диссертаций

31.01.2013, 13:22

Фото: Борис Кавашкин / ТАСС

Вокруг одного из столичных вузов разгорелся скандал. Минобрнауки выявило, что диссертации, защищенные в МПГУ, липовые. Ведомство уже подготовило список лиц, которые могут лишиться ученой степени.

В Московском педагогическом госуниверситете (МПГУ) Минобрнауки провело проверки, по итогам которых сделало сенсационное заявление. Министерство выявило в вузе массовые фальсификации диссертаций.

Созданная в ноябре прошлого года комиссия Минобразования проверила 19 докторских и шесть кандидатских диссертаций и пришла к выводу, что в работе диссертационного совета имели место «серьезные нарушения, носившие систематический характер».

Из доклада министерства, в котором также приводятся и заключения экспертов Российской государственной библиотеки, следует, что в МПГУ была поставлена на поток работа по изготовлению липовых диссертаций. В них нашли плагиат, фиктивные отзывы ведущих организаций, а также «придуманные» списки публикаций. Процент неподтвержденных статей составляет от 33% до 100%, сообщает РИА Новости.

Как говорится в сообщении официального микроблога Минобрнауки в Twitter, проверки будут продолжены, в ближайшее время министерство опубликует «перечень диссертационных советов — лидеров по числу защищаемых диссертаций». Министерство также подготовило список из 17 человек, которых стоит лишить ученой степени.

Читайте также