Израильские фанаты взбунтовались против чеченских футболистов

29.01.2013, 20:29

Видео программы «Сегодня»

Группе радикальных фанатов иерусалимского «Бейтара» не понравились новые приобретения клуба, что отразилось в лозунгах и речовках типа «„Бейтар“ только для евреев».

Футбольный скандал с клубом «Бейтар» грозит серьезно испортить и без того непростой международный имидж Израиля. А черно-желтые цвета клуба могут стать символом современной религиозной нетерпимости в спорте.

В минувшую субботу во время матча чемпионата Израиля с клубом «Бней Иегуда» группа болельщиков «Бейтара» стала выкрикивать антимусульманские и экстремистские лозунги и речовки, а также вывесила баннер с надписями, которые можно перевести так: «„Бейтар“ чистый навсегда, и арабы не приедут сюда». Впрочем, дело совсем не в арабах и даже не в домашнем поражении «Бейтара» со счетом 0:1, а в двух российских футболистах из чеченского клуба «Терек» — полузащитнике Джабраиле Кадиеве и нападающем Зауре Садаеве, которые вскоре должны приехать в Иерусалим играть за «Бейтар». Болельщикам из ультранационалистической группировки фанатов «Ла-Фамилия» не нравится, что в еврейский клуб приходят мусульмане, передает корреспондент НТВ Руслан Гусаров.

Договоренность о приезде в «Бейтар» двух чеченских спортсменов была достигнута совсем недавно, во время поездки в Грозный на товарищескую встречу с местным «Тереком». На стадионе «Ахмат Арена» команды сыграли вничью, а позже владелец «Бейтара», израильский миллиардер украинского происхождения Аркадий Гайдамак, и глава Чечни Рамзан Кадыров договорились о том, что два игрока «Терека» отправятся на усиление израильской команды. Причем основную часть своих зарплат они будут получать из Грозного.

Поведение ультрас возмутило умеренных фанатов «Бейтара», а также ряд израильских политиков, которые жестко и публично осудили произошедшее. Израильская полиция сразу после матча задержала трех подозреваемых, а на следующий день иерусалимский суд вынес им приговор: штраф и запрет на посещение всех матчей «Бейтара» до конца сезона. Тем временем в Грозном лидер Чечни призвал израильтян проявить снисходительность к нарушителям.

Рамзан Кадыров, глава Чечни: «Я думаю, что наши футболисты покажут хорошую игру, красивую и качественную. Потом они передумают или будут у них другие взгляды насчет мусульман, насчет чеченцев. Там они нашли общий язык, и болельщики, которые вели себя неправильно, их тоже не отпустили. И я думаю, что они будут ярыми поклонниками наших футболистов».

Кадыров напомнил, что в составе «Терека» играют игроки разных религий, а в Чечне собираются строить синагогу.

Связанные новости

Читайте также