Швейцарские власти охотятся за суворовской коллекцией

29.01.2013, 11:07

Видео программы «Сегодня»

Частную коллекцию экспонатов, рассказывающих о переходе полководца Суворова через Альпы, швейцарские власти хотят прибрать к рукам. Они опираются на новый Гражданский кодекс страны и собираются оставить энтузиаста Вальтера Гелера без его любимых пушечных ядер и старинных карт.

В швейцарской глубинке разыгрывается нешуточное сражение, связанное с именем Александра Суворова. Решается судьба музея, посвященного знаменитому переходу русского полководца через Альпы. Экспозиция создана местным краеведом, который 30 лет вел раскопки и фактически повторил путь русской армии 200-летней давности. Как выяснил корреспондент НТВ Константин Гольденцвайг, теперь местные власти, ссылаясь на новые законы, намерены забрать музей себе.

Сражения из забытых газет, о которых нынче в России если знают, то, скорее по фильмам, Вальтеру Гелеру известны по дням и часам, будто сам он тут воевал.

Вальтер Гелер, историк-любитель: «Суворов со своими войсками 1 октября выдвинулся из долины. Французы были совсем рядом, русская армия разделилась».

Превратить обветшалый дом в музей Суворова для краеведа-любителя Гелера стало заветной мечтой. Найти б только деньги на реставрацию, а что представить в экспозиции давно не вопрос.

В кадре — парадная сторона этой истории: огромная коллекция оружейных находок, военных карт, книг, картин, все о легендарном переходе русских через Альпы. За кадром — 30 лет изнурительных поисков с компасом и металлоискателем, хождения по крестьянским дворам, горам и полям былых битв.

Вальтер Гелер: «Как-то наткнулся на этот ствол. Уже стемнело, металлоискатель чуть слышно запищал, сигнал слабый, а из-под земли торчит одно дуло. Я решил вернуться утром с женой и газетчиками и задокументировать это открытие. Однако ни оно, ни прочие экспонаты на протяжении всех этих лет местным специалистам не были неинтересны!»

Но теперь, когда бесплатный музей сопоставим с государственными собраниями, специалисты проснулись и сослались на новый Гражданский кодекс Швейцарии. В соответствии с ним суворовская коллекция Гелера должна быть отдана на изучение историкам и, вероятно, экспроприирована.

Читайте также