Московские власти потратят миллионы на проверку блогеров на педофилию

29.01.2013, 10:22

Фото: Рогулин Дмитрий / ТАСС

Власти Москвы заказали исследование, которое поможет разоблачить блогеров, пропагандирующих педофилию. Со скандалом вокруг Адагамова эта проверка не связана.

Власти Москвы заказали экспертное исследование с целью выявить в блогах российских пользователей тексты, фотографии, аудио- и видеозаписи, пропагандирующие «преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних».

На эти цели в мэрии готовы выделить 14 миллионов рублей из городского бюджета. При этом руководитель департамента региональной безопасности Алексей Майоров отметил, что специалисты исследуют не только блоги, но и любые информационные носители, которые могут содержать пропаганду детской порнографии. А сами пользователи смогут помогать выявлять и направлять эту информацию в правоохранительные органы, пишут «Известия».

Кроме того, Майоров опроверг информацию о том, что заказ исследования связан со скандалом вокруг популярного российского блогера Рустема Адагамова (drugoi). Неприятности у него начались после того, как бывшая супруга Татьяна Дельсаль, живущая в Норвегии, обвинила его в педофилии. По ее словам, Адагамов несколько лет назад развращал несовершеннолетнюю девочку, однако жертва блогера только теперь решилась рассказать о его домогательствах. После этого проверку в отношении Адагамова начал Следственный комитет.

Читайте также