Ткачёв поручил разобраться со скандальным «возвратом долгов» в Крымске

28.01.2013, 18:11

Фото: РИА Новости © 2013, Мария Ващук

Губернатор Кубани поручил тщательно разобраться в каждом случае перерасчета компенсаций за ремонт жилья в Крымске.

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачёв прокомментировал ситуацию с возвратом компенсаций за ремонт домов в Крымске. Глава региона поручил тщательно разобраться в каждом из 161 случая и потребовал справедливости как от чиновников, так и от жителей Крымска.

Александр Ткачёв, губернатор Краснодарского края: «Если это вина чиновника, неправильно сделавшего расчет, я строго спрошу с чиновника. И здесь я целиком на стороне граждан. Но если человек дважды получил выплату на ремонт дома и пошел на это сознательно, то эти деньги надо вернуть. Это государственные деньги».

Ранее пострадавшие от наводнения жители Крымска, которым выплатили материальную помощь от государства на ремонт домов, разрушенных в ночь с 6 на 7 июля, получили письма из соцзащиты с требованием вернуть часть денег. Как заявили в местном министерстве социальной защиты населения, в расчетах произошли ошибки.

В ряде случаев комиссия неправильно определила адресатов или размер помощи. Некоторым предложили и деньги на ремонт домов, и возможность переехать в новую квартиру. Министр соцзащиты поспешила подробно разъяснить ситуацию.

Итак, по словам Елены Ильченко, 71 владелец получил переплату за увеличенную площадь пострадавшего жилья. 21 получатель должен вернуть материальную помощь, так как чиновники по ошибке приняли за аварийное жилье неузаконенные пристройки и летние сарайчики.

Елена Ильченко, министр социального развития и семейной политики Краснодарского края: «Чтобы оперативно выдать пострадавшим материальную помощь, сначала считали вручную, опираясь на заявления граждан. Многие указывали вторые этажи домовладений, вода до которых не доходила».

В 65 случаях решили сначала дома ремонтировать, а потом поняли, что деньгами тут уже не поможешь, и выдали ключи от новых квартир. Еще четырем жителям деньги перевели и вовсе по ошибке: у них были такие же фамилии, как и у пострадавших от наводнения.

Елена Ильченко, министр социального развития и семейной политики Краснодарского края: «Общая сумма переплаты составляет 30 миллионов рублей».

Теперь жители Крымска задолжали в разных случаях от несколько десятков тысяч до 150 и более тысяч рублей. В письмах ведомство обязало граждан вернуть деньги в течение трех рабочих дней. Это сделала пока лишь 61 семья. Предстоит разобрать еще 100 ситуаций. К расследованию обещала подключиться и прокуратура края.

НТВ.Ru: 7 июля 2012 года паводок затопил в Крымске тысячи домов, погибли 153 человека.

Новости по теме

Читайте также