В Забайкалье нашествие волков предлагают остановить ядом

28.01.2013, 17:39

В Забайкалье местным жителям угрожают волки — нападают не только на скот, но и на людей. Местные власти просят отменить запрет на использование яда для борьбы с волками.

Законодательное собрание и правительство Забайкальского края решили обратиться к правительству России с просьбой разрешить применять яд для истребления волков. Численность серых хищников на территории края составляет 5 тысяч особей — это в два раза выше нормы.

В крае принимаются все меры для того, чтобы сократить популяцию хищников. Охотник, убивший волка, получает премию 10 тысяч рублей. Сельчане сами ставят специальные ловушки и капканы. Однако популяция хищников не уменьшается. В прошлом году ущерб сельскому хозяйству края от нападений волков составил 8,5 млн рублей.

Накануне в районе поселка Челутай Забайкалья волки напали на чабана, который сумел спастись от стаи, лишь забравшись на дерево. Хищники зарезали трех баранов из стада и ушли. Ранее в крае были вынуждены объявить режим чрезвычайной ситуации.

В советские времена оптимальную численность хищников удавалось поддерживать за счет применения яда — фторацетата бария. Затем его использование было запрещено из экологических соображений, сообщает ИТАР-ТАСС.

НТВ.Ru напоминает: похожая ситуация и в Якутии. Там всеми средствами пытаются сократить волчью популяцию раз в шесть.

В то время как блогеры собирают подписи с требованием прекратить отстрел опасных хищников.

Читайте также