Медведев: Магнитский никогда не сражался с коррупцией

27.01.2013, 20:49

Фото: Associated Press © 2013, Alexander Astafyev

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью телеканалу CNN заявил, что погибший в «Матросской тишине» Магнитский никогда не боролся с коррупцией.

По мнению Медведева, Магнитский не имел ничего общего с борьбой с коррупцией. Он был всего лишь обыкновенным бухгалтером и юристом, который обслуживал своего босса.

Дмитрий Медведев, председатель Правительства РФ: «Мне искренне жаль Сергея Магнитского, как и любого человека, который закончил свой жизненный путь в неволе. И российским правоохранительным органам необходимо окончательно разобраться с тем, что произошло, собственно, в тюрьме, почему он скончался и кто за это несет ответственность».

Человека, которому помогал Магнитский — предпринимателя Уильяма Браудера, в России считают преступником. Этот человек, по словам Медведева, находится сейчас в Давосе и занимается политиканством.

Дмитрий Медведев: «По оценкам отдельных источников, деньги, которые он заработал в России, измеряются миллиардами долларов, и это не были вполне чистые деньги. Это были деньги с использованием различных финансовых схем, а господин Магнитский просто в силу своего служебного положения помогал ему».

Премьер подчеркнул, что, по его мнению, дело Магнитского излишне политизировано. Однако это не должно помешать тщательному расследованию причин его смерти.

Сегодня премьер в интервью телеканалу CNN говорил о том, как ему работается с Путиным. Медведев настаивает на том, что он и президент — не конкуренты.

НТВ.Ru напоминает: обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов сотрудник фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский умер в «Матросской тишине» 16 ноября 2009 года. Причиной его смерти стала острая сердечно-сосудистая недостаточность. Коллеги покойного говорят, что он раскрыл преступную схему российских чиновников по незаконному возврату налогов.

Смерть россиянина вызвала широкий резонанс. «Списком Магнитского» окрестили закон, который был принят в декабре прошлого года в США. Он вводит санкции против российских чиновников, по мнению американской стороны, причастных к смерти Магнитского.

В качестве ответа на «акт Магнитского» Россия ввела запрет на усыновление российских детей гражданами США.

Новости по теме

Читайте также