За пожар на юго-западе Москвы ответят: возбуждено уголовное дело

26.01.2013, 20:06

Следственные органы возбудили уголовное дело по факту пожара и гибели людей на юго-западе Москвы. По последним данным, трагедия унесла жизни 10 человек, семеро строителей в тяжелом состоянии находятся в столичных больницах.

Следователи взяли под особый контроль выяснение причин серьезного пожара на юго-западе Москве, при котором погибли 10 человек. Будут установлены все обстоятельства трагедии и степень виновности лиц, которые выполняли строительную, охранную и административную функции в загоревшемся сегодня здании.

Представитель пресс-службы столичного главка МВД: «Следственным управлением УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по Москве по факту пожара, в результате которого погибли и пострадали люди, возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 219 УК РФ „Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц“».

В данный момент на месте ЧП работает следственно-оперативная группа. О точных причинах пожара пока не сообщается, но не исключено, что к тяжким последствиям мог привести поздний вызов пожарно-спасательных подразделений.

В МЧС России в свою очередь подчеркнули, что за пожарную безопасность на строящемся объекте ответственность несет застройщик.

Кстати, это здание на юго-западе Москвы, где в результате пожара сегодня погибли десять человек, должны были сдать летом этого года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Представитель МЧС: «По уточненной информации, пожар возник в строящемся жилом комплексе, в котором по проекту должно было быть 24 этажа».

Подвал дома на Херсонской улице вспыхнул сегодня в 13:08 по Москве. Горело 500 квадратных метров, несколько часов пожарные боролись с сильным пламенем.

По последним данным, в горящей новостройке на Херсонской улице погибли десять человек. Все они оказались гражданами Таджикистана. Семеро строителей с травмами находятся в Институте имени Склифосовского и 14-ой городской клинической больнице.
По предварительной версии, причиной пожара могло стать грубое нарушение правил техники пожарной безопасности, в результате чего загорелся строительный мусор.

Читайте также