В горевшей новостройке на юге Москвы погибли граждане Таджикистана

26.01.2013, 18:05

Все погибшие, по предварительным данным, граждане Таджикистана. Они строили дом и проживали в оборудованных комнатах на техническом этаже, сказали в полиции.

Столичная полиция выяснила личности погибших на пожаре в подвале строящейся высотки на юго-западе Москвы.

Представитель полиции: «Все погибшие, по предварительным данным, граждане Таджикистана. Они строили дом и проживали в оборудованных комнатах на техническом этаже».

Ранее в МЧС сообщили, что ответственность за пожар в подвале жилого комплекса «Газойл Сити» несет компания-застройщик. Однако в пресс-службе девелопера объекта группы «Ташир» сообщили, что пострадавшие и погибшие не были рабочими и эти люди проникли на объект несанкционированно.

Пресс-служба группы «Ташир»: «Второй корпус, где произошло ЧП, мы уже сдали в эксплуатацию. Строительных работ нам не велось. Это какое-то несанкционированное присутствие людей на объекте».

В свою очередь управлении ФМС России ИТАР-ТАСС сообщили, что ранее на данном объекте проводились проверки, в результате которых были выявлены серьезные нарушения миграционного законодательства.

Сейчас дом уже продается и полностью заселить новостройку должны были уже к лету — шла внутренняя отделка квартир, добавили в компании-застройщике. Сегодня днем на подземной парковке здания загорелся строительный мусор — горели 200 квадратных метров. Погибли 10 человек, 16 пострадали, напоминает НТВ.Ru.

Представитель департамента здравоохранения г. Москвы: «Все пострадавшие — мужчины от 20 до 50 лет. Они госпитализированы с отравлением продуктами горения и незначительными ожогами».

Причины пожара сейчас выясняются. Скорее всего, была нарушена техника безопасности во время проведения строительных работ с применением огневого оборудования. Пламя переметнулось на строительный мусор. Рабочие пытались самостоятельно потушить огонь и долго не звонили в экстренную службу.

Читайте также