«Белый тигр» Шахназарова поймал «Золотого орла»

25.01.2013, 22:35

Фото: РИА Новости © 2013, Александр Натрускин

Картина «Белый тигр» режиссера Карена Шахназарова удостоена премии «Золотой орел» как лучший фильм ушедшего года.

Фильм Шахназарова основан на повести писателя и историка Ильи Бояшова «Танкист или „Белый тигр“». Действие картины происходит в период Великой Отечественной войны. Главный герой, чудом спасшийся из горящего танка, вступает в смертельный поединок с «Белым тигром» — немецким танком-призраком.

Эта картина была выдвинута от России на премию «Оскар» в номинации «лучший иностранный фильм», но не вошла даже в лонг-лист кинопремии.

Лучшим режиссером, по версии киноакадемиков, стал Андрей Прошкин. «Золотого орла» он был удостоен за фильм «Орда». Картина также получила награды в номинациях лучший сценарий, оператор, художник по костюмам, художник-постановщик, сообщает РИА Новости.

Премию за лучшую мужскую роль получил молодой актер Данила Козловский, сыгравший разочаровавшегося в гламурной жизни топ-менеджера в экранизации романа Сергея Минаева «Дух less». Козловскому в борьбе за крылатую статуэтку удалось обойти таких известных артистов как Федор Бондарчук и Максим Суханов.

«Золотого орла» за лучшую женскую роль вручили актрисе Анне Михалковой, которая сыграла в лирической комедии Резо Гигинеишвили «Любовь с акцентом» роль телередактора из Прибалтики, отправившейся Грузию на поиски отца для своего ребенка.

Церемония вручения кинонаград «Золотой орел» прошла в пятницу вечером в первом павильоне «Мосфильма». Победителей выбирает Национальная академия кинематографических искусств и наук России во главе с режиссером Владимиром Наумовым. Премия вручается с 2002 года.

Читайте также