Пятница-развратница: депутаты одобрили штрафы за гей-пропаганду

25.01.2013, 20:34

Видео программы «Сегодня»

В пятницу Госдума обсуждала сразу два резонансных законопроекта с приставкой «анти». Один призван отучить россиян от табака, а другой вводит штрафы за пропаганду гомосексуализма.

Баталии вокруг «антигейского» закона развернулись не только в здании парламента, но и за его пределами. Пока депутаты рассматривали законопроект, у стен Госдумы полиция разнимала дерущихся противников и сторонников гей-движения. Корреспондент НТВ Алексей Кондулуков передает с Охотного ряда.

О временах и нравах, о здоровье физическом и душевном, о дурных привычках и сексуальных предпочтениях сегодня думали свою думу российские парламентарии. Депутаты озаботились тем, чтобы оградить некурящих граждан от курящих, а детей — от пропаганды гомосексуализма. Причем страсти по однополой любви кипели как в стенах Государственной Думы, так и за ее пределами. Противники и сторонники законопроекта, запрещающего пропаганду гомосексуализма, устроили свои пикеты в одно время и в одном месте. Жаркое выяснение отношений и ориентацией было неизбежным. Наиболее страстных пикетчиков полиция увела в отделение.

В зале заседаний Госдумы депутаты пытались разобраться: что такое гомосексуализм и что такое пропаганда? Расплывчатость понятий была главной претензией к законопроекту, который представила в Госдуму Новосибирская область.

Дмитрий Гудков
, депутат Госдумы РФ, фракция «Справедливая Россия»: «А троекратный брежневский поцелуй попадает под понятие „пропаганды гомосексуализма“? Или депутаты Госдумы, когда приветствуют друг друга и обнимаются. Или СМИ, которые показывают это по телевидению. Попадают ли они под это понятие? Потому что у нас, к сожалению, все что угодно может попадать под действие этого законопроекта».

А депутатам от ЛДПР показалось, что само обсуждение вопроса является пропагандой гомосексуализма.

Владимир Овсянников, первый заместитель руководителя фракции ЛДПР в Госдуме РФ: «Сегодня в Госдуме получается какая-то пятница-развратница с развлекухой в виде мордобоя около входа. Мы обсуждаем, по-моему, такие вопросы, которые сами провоцируют массовое обсуждение и массовый интерес среди общества».

Сторонники законопроекта отмечали, что прописать определения не проблема. Этим можно будет заняться до второго чтения, а сам по себе вопрос не надуманный, а насущный. Речь идет о защите детей, напоминала депутат Мизулина.

Елена Мизулина, депутат Госдумы РФ, фракция «Справедливая Россия»: «Навязчивая пропаганда гомосексуализма порождает у ребенка интерес, что же это такое, а критически оценить такого рода информацию ребенок в силу возраста еще не способен».

Как бы то ни было, в первом чтении законопроект принят абсолютным большинством: 380 голосов «за», 1 — «против».

Еще один дискуссионный закон сегодня прошел второе чтение — «Об охране здоровья от воздействия дыма и табака». Курить в России запретят практически во всех общественных местах. С 2014-го года запретят курение в транспорте и на расстоянии 15 метров от входов в вокзалы, аэропорты и метро, а также в гостиницах и общепите. Вводятся ограничения и на торговлю табаком. Также субъекты федерации смогут вводить дополнительные запреты и на курение, и на продажу табака.

Связанные новости

Читайте также