Навальному дали почитать дело о хищении леса

25.01.2013, 13:29

Фото: РИА Новости © 2013, Григорий Сысоев

Алексей Навальный начал знакомиться со своим уголовном делом о хищении путем растраты имущества «Кировлеса». По нему оппозиционеру грозит до 10 лет заключения.

Алексею Навальному предъявлены для ознакомления материалы уголовного дела о хищении путем растраты имущества компании «Кировлес». По нему оппозиционер проходит в качестве обвиняемого. Следователи считают, что Навальный организовал растрату, а директор «Вятской Лесной компании» Пётр Офицеров был его пособником.

После того, как оппозиционер ознакомиться с материалами дела, оно будет направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения, а потом и в суд, сообщили в Следственном комитете.

НТВ.Ru напоминает: по версии следствия, Навальный, который был советником губернатора Кировской области, вместе с Офицеровым и гендиректором «Кировлеса» Вячеславом Опалевым организовал хищение более 10 тысяч кубометров леса. Ущерб бюджету региона превысил 16 миллионов рублей. Одного из фигурантов дела уже осудили — Опалева, дело которого рассматривалось в особом порядке, приговорили к 4 годам условно.

Отметим, что Алексея Навального обвиняют не только по делу «Кировлеса». Оппозиционера и его брата Олега считают виновными в мошенничестве на 55 миллионов рублей при перевозке почты иностранной компании. Кроме того, Навального проверяют на причастность к незаконной продаже спиртзавода в Кировской области с ущербом в 100 миллионов и хищению еще 100 миллионов рублей у «Союза правых сил».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также