Автомобилист рассказал, как смотрел в лица погибающих летчиков Ту-204

25.01.2013, 00:53

Фото: Сергей Карпов / ТАСС

Инженер Георгий Жиденко, ехавший по Киевскому шоссе, в момент катастрофы Ту-204, рассказал о тяжелых травмах, которые он получил от удара обломков самолета.

Московский инженер Георгий Жиденко заявил, что стал первым пострадавшим в результате катастрофы самолета Ту-204, который в конце прошлого года выкатился за пределы посадочной полосы аэропорта Внуково. Как рассказал Жиденко в интервью РИА Новости, в тот день он ехал по Киевскому шоссе из Москвы на дачу.

Как сообщал НТВ.Ru, 29 декабря возвращавшийся без пассажиров из Чехии Ту-204 авиакомпании Red Wings выкатился за пределы посадочной полосы аэропорта Внуково, развалился и загорелся. Обломки самолета выбросило на Киевское шоссе, причем они задели один из автомобилей. Кадры катастрофы зафиксировал видеорегистратор одной из машин, двигавшихся по Киевскому шоссе.

Георгий Жиденко: «Я ехал с работы 29 числа на садовый участок в область и боковым зрением заметил, что справа что-то движется. Это был лайнер, и мы с летчиками были практически на одной линии — я смотрел на летчиков, а они на меня, потому что больше машин на трассе не было. Потом был удар — от лайнера оторвалось колесо, и меня ударило о левый отбойник».

По словам автомобилиста, у него сломаны восьмой и девятый позвонки, также он получил закрытую черепно-мозговую травму. Врачи говорят, что мужчине предстоит длительное лечение и долгий период реабилитации.

Жертвами катастрофы Ту-204 стали пять членов экипажа — пилоты и бортпроводники. В четверг 24 января Межгосударственный авиационный комитет (МАК) заявил, что к ЧП привела несработавшая система реверса (устройство для направления части воздушной или реактивной струи по направлению движения самолета).

Читайте также