Американкам разрешили воевать наравне с мужчинами

24.01.2013, 21:55

Фото: Associated Press © 2013, LM OTERO

Американским женщинам вернули право служить в пехоте, артиллерии, бронетанковых войсках и спецназе.

Пентагон официально отменил запрет на службу женщин в боевых частях, действовавший с 1994 года. Практика войн в Ираке и Афганистане, где не было четкой линии военных действий, показала, что женщинам так или иначе приходилось участвовать в боевых операциях. Из-за этого Американский союз борьбы за гражданские свободы подал на Пентагон в суд, требуя вернуть женщин право на службу в боевых подразделениях.

В итоге министр обороны США Леон Панетта признал, что женщины и впрямь доказали свою способность занимать большее количество постов в армии.

Леон Панетта
, министр обороны США: «Цель отмены запрета заключается в том, чтобы у военного ведомства были наиболее квалифицированные и способные люди, независимо от пола».

Решение Пентагона уже одобрил президент Барак Обама, который обсуждал с Панеттой идею снятия запрета. Эта новость также вызвала горячее одобрение правозащитников и феминисток.

Как сообщал НТВ.Ru, отдельные военные службы и подразделения получат срок до 2016 года, чтобы оценить, есть ли должности, для которых лучше сохранить половые ограничения.

За прошедшие 11 лет среди боевых потерь США было 84 женщины. Они составили 2% погибших военных в Ираке и Афганистане.

Читайте также