Деловые новости. Программа «Сегодня», 24 января, 19:00

24.01.2013, 19:52

Видео программы «Сегодня»

США и Михаил Прохоров решают финансовые проблемы, а нефть дорожает.

Угроза технического дефолта США отложена до середины мая. Барак Обама победил в войне нервов с республиканцами. Палата представителей Конгресса одобрила законопроект, который временно снимает ограничения по заимствованиям для американских властей. Администрация Обамы должна была упереться в потолок госдолга, это 16 трлн 400 млрд долларов, в середине февраля, а это означало бы технический дефолт. Теперь же Штаты могут занимать сколько угодно до 19 мая, а потом лимит долга увеличат на фактически потраченную сумму.

Михаил Прохоров продает свою долю в компании Polyus Gold, сообщает Bloomberg. Polyus Gold — самая большая золотодобывающая компания в России и одна из крупнейших в мире, Прохоров через ОНЭКСИМ владеет пакетом в 38% акций Polyus Gold, которая оценивается примерно в 3 миллиарда 600 миллионов долларов.

На биржах раздрай. Новости из Конгресса поддержали быков. К тому же, в зоне евро индекс деловой активности в сфере услуг взлетел к максимуму за 10 месяцев. Но, карты спутала Apple — квартальный отчет крупнейшей в мире компании по капитализации не оправдал ожиданий. Нефть подорожала. WTI подступила к 96-ти, Brent идет по 112,5 долларов за баррель. ММВБ и РТС просели. Доллар на пятницу — 30 рублей 16 копеек, евро — 40 рублей 20 копеек.

Читайте также